Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 20.05.1999 N 19/Ж-17/11 Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления. При принятии отказа от кассационной жалобы суд прекращает производство в кассационной инстанции, если решение, постановление не обжалованы другими лицами, участвующими в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 мая 1999 года Дело N 19/ж-17/11“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Кабанова В.П., судей: Кирсановой Е.Н., Лазаревой А.В., при участии представителей истца - Пирогов В.В., доверенность от 17.05.99 N 321/1, Баландина Л.В., доверенность N 322/1 от 17.05.99, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Шуйский машиностроительный завод имени Фрунзе“, город Шуя, на определение от 25.01.99 и постановление от 03.03.99 по делу N 19/ж-17/11 Арбитражного суда Ивановской области, судьи: Данилов С.Г., Воробьева Е.И., Басова Н.П., Смирнов А.В.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество
“Шуйский машиностроительный завод имени Фрунзе“ обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя Шуйского подразделения службы судебных приставов Колесовой Т.Г. в порядке, предусмотренном статьей 90 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Жалоба взыскателя была мотивирована тем, что 26.06.98 судебный пристав - исполнитель Колесова Т.Г. осуществила продажу арестованного имущества должника СКБ ТО в нарушение правил, предусмотренных статьей 54 указанного Закона.

Определением от 25.01.99 суд отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на действия судебного пристава - исполнителя Колесовой Т.Г. и прекратил производство по делу со ссылкой на пункт 1 статьи 90 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, статьи 85, 99, пункт 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в частности, указал, что право на подачу жалобы в арбитражный суд у взыскателя возникло 19.08.98. Десятидневный срок на обжалование действий судебного пристава - исполнителя истек 30.08.98. Заявителем не представлено суду доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него возможности обращения в суд с жалобой в рассматриваемый период.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.03.99 определение суда от 25.01.99 оставлено без изменения по мотивам его законности и обоснованности.

ОАО “Шуйский машиностроительный завод имени Фрунзе“ не согласилось с принятыми по делу судебными актами и подало кассационную жалобу, в которой требует их отмены.

Заявитель считает определение суда первой инстанции от 25.01.99 и постановление апелляционной инстанции от 03.03.99 незаконными, поскольку суд неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, а выводы, изложенные в обжалуемых судебных актах, не соответствуют установленным по делу фактам. По мнению заявителя, судебные инстанции не исследовали и не дали надлежащей оценки ряду представленных им документов, из которых однозначно
следовало, что срок на подачу жалобы пропущен именно по уважительным причинам.

В судебном заседании представители акционерного общества заявили ходатайство об отказе от поданной кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 172 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления.

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает возможным принять отказ заявителя от жалобы, поскольку он не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает интересы других лиц. Другими участвующими в деле лицами рассматриваемые судебные акты обжалованы не были.

Руководствуясь частью 4 статьи 37, статьями 140, 172 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство в кассационной инстанции по делу N 19/ж-17/11 по жалобе на определение от 25.01.99 и постановление апелляционной инстанции от 03.03.99 Арбитражного суда Ивановской области прекратить.

Определение вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КАБАНОВ В.П.

Судьи

КИРСАНОВА Е.Н.

ЛАЗАРЕВА А.В.