Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.1999 N А43-5105/98-11-155 Торговля непродовольственными товарами с открытого прилавка, который не находится внутри крытого рыночного помещения, может осуществляться без применения контрольно - кассовых машин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 апреля 1999 года Дело N А43-5105/98-11-155“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей: Бердникова О.Е., Моисеевой И.Г., при участии ответчика Черепахина А.В. - паспорт XVIII-ТН N 610218 выдан 1 Отделом милиции УВД г. Дзержинска, Нижегородской области 11.08.94, рассмотрев кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Дзержинску на решение от 01.12.98 и постановление от 01.02.99 по делу N А43-5105/98-11-155 Арбитражного суда Нижегородской области, судьи: Бубнова О.В., Белов В.А., Прохорова Л.В., Моисеева И.И.,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по г. Дзержинску
обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. 4200 рублей штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением суда от 01.12.98 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.02.99 решение по делу оставлено без изменения.

Государственная налоговая инспекция по г. Дзержинску обжаловала состоявшиеся судебные акты по делу N А43-5105/98-11-155 в кассационную инстанцию.

Заявитель считает, что судом неправомерно применены нормы материального права, а именно: Закон Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее Закон).

По мнению Государственной налоговой инспекции по г. Дзержинску, суд руководствуясь Перечнем, утвержденным Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, не применил Торговые правила торговли на колхозных рынках (утвержденных Приказом Минторга СССР от 14.11.78 N 268), Правила работы мелкорыночной торговой сети (приложение к Приказу министра торговли РСФСР от 12.09.73). Нарушение ответчиком перечисленных норм доказано, поэтому от ответственности, предусмотренной статьей 7 Закона, он освобожден неправомерно.

В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании предприниматель Черепахин А.В. сослался на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, в связи с чем просил оставить их без изменения.

Государственная налоговая инспекция по г. Дзержинску, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание своего представителя не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в ее отсутствие.

По ходатайству заявителя срок на подачу кассационной жалобы восстановлен Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационная жалоба Государственной налоговой инспекции по г. Дзержинску рассмотрена
Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 07.07.98 Государственной налоговой инспекцией по г. Дзержинску проведена проверка выполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в торговой точке частного предпринимателя Черепахина А.В., расположенной на рынке автозапчастей “Северный“ г. Дзержинска.

Проверяющими установлено нарушение Закона, выразившееся в неприменении контрольно - кассовой машины. Решением от 07.07.98 на предпринимателя наложен штраф в размере 4200 рублей в соответствии со статьями 6, 7 Закона от 18.06.93 N 5215-1.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что предприниматель Черепахин А.В., имея Временный патент на осуществление торговли на территории г. Дзержинска N 5010 от 22.01.97, осуществлял мелкорозничную торговлю автозапчастями без применения контрольно - кассовой машины на рынке “Северный“ в г. Дзержинске на открытой территории рынка с торгового места, представляющего собой прилавок размером 180 x 60 сантиметров, оборудованный металлическими стойками и полкой для товара.

Признавая неправомерными действия налогового органа, суд обоснованно руководствовался Перечнем отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществляться денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин (далее Перечень), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации N 745 от 30.07.93 (с учетом изменений от 06.01.97 N 1).

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 Перечня предприятия (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), организации и
учреждения в части осуществления: торговли на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях палаток, киосков, ларьков, павильонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и приспособленных торговых мест, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами вправе осуществлять торговую деятельность без применения контрольно - кассовых машин.

Довод заявителя о том, что ответчик не относится к предприятиям, указанным в абзаце 3 пункта 2 Перечня, не обоснован.

Торговля автозапчастями осуществлялась Черепахиным А.В. с открытого прилавка, который не находился внутри крытого рыночного помещения, а потому Перечень предприятий, которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, на него распространяется.

Доводы заявителя о том, что кроме Перечня следует руководствоваться Типовыми правилами торговли на колхозных рынках, утвержденными Правилами работы мелкорозничной торговой сети (Приложение к Приказу Министра торговли РСФСР от 12.09.78 N 325), Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденными Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55 (в редакции от 20.10.98 N 1222) не принимаются судом округа, поскольку, перечисленные нормативные акты не регулируют спорные правоотношения.

В соответствии с вышеназванными Правилами работы мелкорозничной торговой сети под мелкорозничной торговлей понимается реализация товаров несложного ассортимента в стационарной, передвижной и разносной торговой сети. Автозапчасти, по мнению заявителя, являются технически сложными товарами и должны продаваться только с применением контрольно - кассовых машин.

Однако в “Перечне технически сложных товаров...“, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации N 575 от 13.05.97 автозапчасти не указаны.

При изложенных обстоятельствах суд сделал обоснованный вывод о том, что предприниматель Черепахин А.В.
не может нести ответственность по статье 7 Закона.

Кроме того, решение Государственной налоговой инспекции по г. Дзержинску принято 07.07.98, а исковое заявление направлено в суд лишь 05.11.98, то есть за пределами трехмесячного срока для привлечения к административной ответственности, установленного статьей 282 Кодекса об административных правонарушениях.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для отмены решения от 01.12.98 и постановления от 01.02.99, принятых Арбитражным судом Нижегородской области по делу N А43-5105/98-11-155.

Вопрос о распределении судебных расходов не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины по части 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлины“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.12.98 и постановление апелляционной инстанции от 01.02.99 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-5105/98-11-155 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Дзержинску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАЗИЛЕВА Т.В.

Судьи

МОИСЕЕВА И.Г.

БЕРДНИКОВ О.Е.