Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.1999 N А43-4414/98-11-131 Индивидуальный предприниматель действовал в качестве лица, организующего выполнение работ (оказание услуг) посредством наемных работников, следовательно, на выплаты, произведенные индивидуальному предпринимателю, страховые взносы не начисляются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 апреля 1999 года Дело N А43-4414/98-11-131“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Чубарова А.В., судей: Базилевой Т.В., Бердникова О.Е., при участии истца Флеганова В.И. - директора, ответчика Страшковой Л.В. - по доверенности N 183 от 13.03.98, рассмотрев кассационную жалобу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области на постановление от 29.01.99 по делу N А43-4414/98-11-131 Арбитражного суда Нижегородской области, судьи: Белов В.А., Баландин Б.А., Войнов С.А.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Строительные металлы“ обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с
иском к Нижегородскому отделению Пенсионного фонда о возврате необоснованно, по мнению истца, взысканных 4411 рублей, включающих сокрытую оплату труда в сумме 1872 рублей, штраф в размере той же суммы, страховой взнос в Пенсионный фонд в сумме 524 рублей, пени за несвоевременную уплату страховых взносов в сумме 143 рублей.

Решением суда от 10.11.98 в удовлетворении иска отказано.

При этом суд основывался на пункте “а“ статьи 1 Федерального закона “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год“, в соответствии с которым работодатели - организации обязаны производить начисление страховых взносов на выплаты, произведенные по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Поскольку общество заключило договор на оказание транспортных услуг с частным предпринимателем и производило ему выплаты за оказанные услуги, суд счел взыскание страховых взносов обоснованным.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.01.99 данное решение отменено. Иск удовлетворен.

При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что Федеральным законом от 08 января 1998 года N 9-ФЗ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год“ был продлен на 1998 год порядок уплаты страховых взносов, существовавший в 1997 году. Однако, из пункта “а“ статьи 1 Федерального Закона “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год“ были исключены как категория лиц, на выплаты
которым организации - работодатели обязаны были начислять страховые взносы, индивидуальные предприниматели.

Суд сослался на статью 54 Конституции Российской Федерации, из содержания которой следовало, что на момент взыскания с истца штрафных санкций у Пенсионного фонда такое право отсутствовало.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Ефремов А.Г. являлся работодателем и самостоятельно работы по договору на оказание транспортных услуг не выполнял.

Суд также сослался на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.96 N 20-П, которым бесспорный порядок взыскания штрафов признан неконституционным.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, Нижегородское отделение Пенсионного фонда Российской Федерации обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит вышеназванный судебный акт отменить.

По мнению заявителя, суд неправильно применил статью 2 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.98 N 9-ФЗ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год“, поскольку распространил действия нормы, действовавшей с 01.01.98 на отношения, возникшие в 1997 году.

Заявитель также считает неправильным применение в данном случае статьи 54 Конституции Российской Федерации.

Правильность принятого решения проверена кассационной инстанцией в порядке, предусмотренном статьями 171, 172, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 26.04.99 по 29.04.99 на основании пункта 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, Нижегородским отделением Пенсионного фонда Российской Федерации проведена документальная проверка расчетов ООО “Строительные металлы“ с Пенсионным фондом Российской Федерации за период с 01.04.96 по
31.12.97, в ходе которой установлено, что общество как работодатель не начислило страховые взносы на суммы, выплаченные частному предпринимателю Ефремову А.Г. за оказанные транспортные услуги.

Результаты проверки отражены в акте от 26.02.98 N 359, на основании которого Отделением Пенсионного фонда выставлены инкассовые поручения NN 283-286 от 06.03.98 на бесспорное списание недоимки и штрафных санкций, которые были исполнены.

Суд апелляционной инстанции обоснованно принял решение о возврате указанных сумм истцу.

Согласно пункту “а“ статьи 1 Федерального Закона “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год“ страховые взносы в 1997 году начислялись работодателями на выплаты, произведенные по договорам гражданско - правового характера, предметом которых являлись выполнение работ и оказание услуг, в том числе заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Однако, страховые взносы на выплаты, произведенные индивидуальному предпринимателю, должны были начисляться организацией только в том случае, если он являлся непосредственным исполнителем работ по заключенному договору.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель действовал в качестве лица, организующего выполнение работ (оказания услуг) посредством наемных работников, организация, производившая выплату вознаграждения индивидуальному предпринимателю за выполненные работы (оказанные услуги), не должна была начислять на указанные суммы страховые взносы в Пенсионный фонд.

В рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции на основании имеющихся в материалах дела документов правильно сделал вывод о том, что индивидуальный предприниматель Ефремов А.Г. самостоятельно не оказывал транспортные услуги. Непосредственным исполнителем работ являлся водитель Грачев В.А.

При таких обстоятельствах основания для начисления страховых взносов на суммы, выплаченные индивидуальному предпринимателю Ефремову А.Г. у ООО “Строительные металлы“ отсутствовали.

На основании вышеизложенного, руководствуясь
статьями 174, 175 пункт 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области от 29.01.99 по делу N А43-4414/98-11-131 оставить без изменения, а кассационную жалобу Нижегородского отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЧУБАРОВ А.В.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

БЕРДНИКОВ О.Е.