Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.04.1999 по делу N А39-2168/98-165/12 Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 апреля 1999 года Дело N А39-2168/98-165/12“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей Базилевой Т.В., Чубарова А.В., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Рузаевка на решение от 20.01.1999 по делу N А39-2168/98-165/12 Арбитражного суда Республики Мордовия, судья Трошина В.И.,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по г. Рузаевка обратилась в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в сумме 8349 рублей за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов
с населением, выразившееся в отсутствии ценников на продаваемые товары.

Решением суда от 20.01.1999 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с выводами суда, Государственная налоговая инспекция по г. Рузаевка обжаловала решение от 20.01.1998 по делу N А39-2168/98-165 в кассационную инстанцию.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить, принять новое решение в связи с неправильным применением судом норм материального права. В частности, суд должен был на основании пункта 5 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ взыскать с предпринимателя штраф за отсутствие ценников на продаваемых товарах, так как акт проверки содержит необходимые доказательства правонарушения.

Кроме того, суд неосновательно указал на нарушение налоговым органом трехмесячного срока для обращения в суд за взысканием штрафа со ссылкой на статью 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, то есть применил норму, не подлежащую применению.

Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда не явились, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Кассационная жалоба Государственной налоговой инспекции по г. Рузаевка рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 17.08.1998 Государственной налоговой инспекцией по г. Рузаевка проведена проверка исполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в магазине “Васильевич“, принадлежащем предпринимателю Матявину А.В. (свидетельство о государственной регистрации N 2879 от 05.03.1998).

В ходе проверки установлен факт отсутствия ценников на продаваемый в магазине товар, что зафиксировано в акте от 17.08.1998 N
151.

По результатам проверки начальник Государственной налоговой инспекции по г. Рузаевка 20.08.1998 вынес решение о применении к предпринимателю Матявину А.В. штрафа в сумме 8349 рублей в соответствии с частью 4 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ за отсутствие ценников на продаваемый товар.

На основании подпункта “г“ пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд за взысканием штрафа.

Отказывая в иске, Арбитражный суд Республики Мордовия руководствовался статьей 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Суд посчитал, что истцом пропущен срок для обращения к исполнению решения от 20.08.1998.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг) обязаны вывешивать в доступном покупателю (клиенту) месте ценники на продаваемые товары (прейскурант на оказываемые услуги), которые должны соответствовать документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы.

Статьей 7 названного Закона предусмотрено, что предприятие, не вывесившее ценник на продаваемый товар (прейскурант на оказываемые услуги), подвергается штрафу в 100-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда.

Факт отсутствия ценников на некоторых из продаваемых товаров в торговой точке, принадлежащей предпринимателю Матявину А.В., установлен судом первой инстанции.

Предметом регулирования норм абзаца шестого статьи 6 и статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ являются отношения
публично-правового характера. Предусмотренная ими ответственность является также публично-правовой, а именно административной. Согласно статье 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.

Решение о наложении штрафа на предпринимателя Матявина А.В. вынесено 20.08.1998. Обратившись 10.12.1998 в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском о принудительном исполнении указанного решения, истец пропустил срок давности предъявления административного взыскания.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что нарушений норм материального права Арбитражным судом Республики Мордовия при вынесении судебного акта по делу допущено не было. Основания для отмены решения суда от 20.01.1999 отсутствуют.

Вопрос о распределении расходов по делу не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.01.1999 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-21678/98-165 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Рузаевка - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

ЧУБАРОВ А.В.