Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.03.1999 по делу N 3166/98 Исковые требования о взыскании задолженности за услуги связи удовлетворены правомерно, т.к. факт ненадлежащего исполнения обязательств по оплате оказанных услуг подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 марта 1999 года Дело N 3166/98“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью “Фирма “ВСВ“ на постановление от 03.02.1999 по делу N 3166/98 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи Романов В.Г., Иванова Л.М., Кудряшова Г.Г.,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Чувашия-Мобайл“, г. Чебоксары, обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к товариществу с ограниченной ответственностью “Фирма “ВСВ“ о взыскание 12314 рублей 35 копеек задолженности за услуги связи
и 4559 рублей 45 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

До принятия решения истец в порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, увеличил сумму основного долга до 21305 рублей 10 копеек, применив курс доллара на день рассмотрения спора, от взыскания процентов отказался.

Суд первой инстанции, установив наличие задолженности ответчика перед истцом за оказанные услуги сотовой радиотелефонной связи, иск удовлетворил в предъявленной сумме.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.02.1999 решение изменено, сумма долга снижена до 16667 рублей 15 копеек. При этом суд исходил из того, что по своей правовой природе задолженность, образовавшаяся в результате изменения курса доллара, является убытками.

Учитывая, что кредитор своими действиями содействовал увеличению размера убытков, причиненных ненадлежащим исполнением, суд снизил размер последних на 50 процентов.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, товарищество с ограниченной ответственностью “Фирма “ВСВ“ просит их отменить, оспаривая факт оказания услуг, ссылаясь на вину истца в возникновении убытков.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Чувашской Республики по делу N 3166/98 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 172 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, заявленные требования основаны на договоре N 119 от 06.09.1995 между закрытым акционерным обществом “Чувашия-Мобайл“ и товариществом с ограниченной ответственностью “Фирма “ВСВ“ на предоставление местных, междугородных и международных телекоммуникационных услуг.

По условиям договора “клиент“ обязался вносить авансовые платежи из расчета суммы за предыдущие месяцы путем оплаты счетов “Чувашия-Мобайл“ с учетом, чтобы оплата была получена не позднее первого дня оплачиваемого месяца.

Согласно пункту 4.8 договора все счета выставляются в долларах США, а платежи осуществляются в рублях
по обменному курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения платежей с уменьшением суммы на конвертацию.

В период с апреля 1996 года по декабрь 1996 года ответчик не производил оплаты предоставленных услуг, поскольку счета по вине истца абоненту не выставлялись. В результате за товариществом с ограниченной ответственностью “Фирма “ВСВ“ образовалась задолженность в размере 1420,34 доллара США.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Оспаривая наличие и размер задолженности, заявитель ссылается на недоказанность факта оказания услуг, отсутствие вины.

В силу статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Имеющимися в деле документами подтверждается, что услуги по договору абоненту в спорный период истцом оказывались.

Возражения ответчика документально не подтверждены.

Позиция ответчика об исчислении задолженности по курсу американского доллара на день образования долга не может быть признана правильной, поскольку противоречит пункту 4.8 договора от 06.09.1995.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Расходы по государственной пошлине относятся на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 03.02.1999 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N 3166/98 оставить без изменения, кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью “Фирма “ВСВ“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.