Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.1999 по делу N А82-199/98-А/3 В состав расходов по подоходному налогу с физических лиц включаются только фактически понесенные налогоплательщиком затраты, подтвержденные документально.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 марта 1999 года Дело N А82-199/98-А/3“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Масловой О.П., судей Базилевой Т.В., Чигракова А.И., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Первомайскому району Ярославской области на решение от 15.12.1998 по делу N А82-199/98-А/3 Арбитражного суда Ярославской области, судья Веселова И.И.,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Первомайскому району Ярославской области обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 1612 рублей заниженного в 1996 году дохода, штрафа в размере этой же
суммы и 21 рубля 77 копеек - 10 процентов штрафа за ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка.

Решением от 15.12.1998 иск удовлетворен частично: с предпринимателя взыскано 381 рубль 70 копеек заниженного дохода и 386 рублей 20 копеек штрафа. В удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Государственная налоговая инспекция по Первомайскому району Ярославской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда в части отказа в удовлетворении иска отменить в связи с неправильным применением пункта 42 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.1995 N 35 “По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“.

По мнению заявителя, реализация арбузов по цене, ниже закупочной, правомерно расценена налоговой инспекцией, как убытки предпринимателя, сумма которых в соответствии с пунктом 42 Инструкции в составе расходов не учитывается.

Предприниматель Горанцян А.С. отзыв на кассационную жалобу не представил.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Государственной налоговой инспекцией по Первомайскому району Ярославской области проведена документальная проверка деятельности предпринимателя Горанцяна А.С., в ходе которой установлен факт занижения налогоплательщиком в 1996 году дохода на сумму 1612 рублей 74 копейки вследствие необоснованного завышения расходов на сумму 1385 рублей 04 копеек и неправомерного использования льготы по уменьшению совокупного годового дохода в месяцы, в которых деятельность фактически не осуществлялась.

По результатам проверки составлен акт от 02.12.1997 и принято решение от 11.12.1997 о взыскании с предпринимателя
в соответствии со статьей 13 (подпункты “а“, “б“ пункта 1) Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ 1612 рублей 74 копеек заниженного дохода, штрафа в размере этой же суммы и 21 рубля 77 копеек - 10 процентов штрафа за ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка.

В связи с неуплатой предпринимателем в добровольном порядке указанных сумм финансовых санкций, Государственная налоговая инспекция по Первомайскому району обратилась с иском в арбитражный суд.

Как следует из акта проверки и материалов дела, занижение дохода на сумму 1231 рубля 04 копеек произошло в результате неправомерного, по мнению налоговой инспекции, включения в затраты расходов по закупке арбузов в количестве 769,4 кг, реализованных в дальнейшем по цене ниже закупочной. При этом налоговая инспекция расценила реализацию арбузов по цене ниже закупочной, как убытки предпринимателя, сумма которых в соответствии с пунктом 42 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.1995 N 35 в составе расходов учитываться не должна.

Арбитражный суд Ярославской области с данными выводами налоговой инспекции не согласился и в удовлетворении иска в части взыскания финансовых санкций за занижение дохода в размере 1231 рубля 04 копеек отказал.

Кассационная инстанция считает, что суд первой инстанции принял правильное решение.

Пунктом 42 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.1995 N 35 “По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ установлено, что состав расходов определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации
от 05.08.1992 N 552. При этом в данном пункте установлено, что в составе расходов не учитываются суммы убытков, понесенных физическим лицом.

Однако к убыткам, определяемым в пункте 15 указанного Положения, не относятся убытки, связанные с реализацией товаров по цене ниже рыночной.

Поскольку у предпринимателя отсутствует обязанность выводить финансовый результат по каждой сделке, а в целом по году налогоплательщик получил доход, отраженный им в декларации, затраты по приобретению всей партии арбузов, документально подтвержденные, обоснованно отнесены им на расходы.

В необжалуемой части решение суда первой инстанции также соответствует обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.

Вопрос о распределении расходов по кассационной жалобе не рассматривается в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 15.12.1998 по делу N А82-199/98-А/3 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Первомайскому району Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МАСЛОВА О.П.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

ЧИГРАКОВ А.И.