Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.12.1998 N А38-5/162-97 Суд отказывает в принятии искового заявления, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 декабря 1998 года Дело N А38-5/162-97“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей: Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Заболотских А.В. - кредитора-вкладчика акционерного коммерческого банка “Аяр“, г. Йошкар-Ола, на определение от 30.09.98 по делу N А38-5/162-97 Арбитражного суда Республики Марий Эл (судья Ширкова Г.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Республики Марий Эл обратился кредитор-вкладчик акционерного коммерческого банка “Аяр“ Заболотских А.В. с заявлением о признании недействительным решения конкурсного управляющего банком о проведении частичных выплат отдельным
вкладчикам.

Определением от 30.09.98 в принятии заявления отказано на основании пункта 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде).

Мотивируя отказ в принятии иска, Арбитражный суд Республики Марий Эл указал, что арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов о составе, размере и об очередности удовлетворения требований по денежным обязательствам конкретных кредиторов. Заявление кредитора Заболотских А.В. к таковым не относится.

На состоявшееся 30.09.98 определение кредитором Заболотских А.В. подана кассационная жалоба, в которой заявитель настаивает на его отмене и принятии заявления для рассмотрения по существу, поскольку обжалуемое решение нарушает его законные права и интересы.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Марий Эл при принятии определения об отказе в приеме искового заявления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в соответствии с требованиями статей 172 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Изучив материалы по возврату иска, доводы заявителя кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для отмены определения от 30.09.98.

Статья 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ предусматривает рассмотрение арбитражным судом жалоб кредиторов о нарушении их прав и интересов, поданных в соответствии с настоящим Федеральным законом в ходе конкурсного производства.

К таковым жалобам статья 15 названного выше Закона относит жалобы, касающиеся разногласий между конкурсным управляющим и конкурсными кредиторами по составу, размеру и очередности удовлетворения требований по денежным обязательствам.

Иные жалобы на действия конкурсного управляющего рассматриваются комитетом кредиторов, который в соответствии со статьей 16 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ представляет интересы конкурсных кредиторов и
осуществляет контроль за действиями конкурсного управляющего.

В рассматриваемом случае кредитор Заболотских А.В. обжалует решение конкурсного управляющего, не подпадающее под действие статьи 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в связи с чем Арбитражный суд Республики Марий Эл правомерно отказал кредитору в приеме заявления на основании пункта 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 117, 175 (пункт 1), 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 30.09.98 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-5/162-97 оставить без изменения, кассационную жалобу кредитора-вкладчика акционерного коммерческого банка “Аяр“ Заболотских А.В. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.