Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.1998 по делу N 1961/98 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины, т.к. факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 1998 года Дело N 1961/98“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего А.В. Чубарова, судей М.Ю. Евтеевой, О.Е. Бердникова, без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 17.08.1998 и постановление от 06.10.1998 по делу N 1961/98 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики, судьи Л.С. Севастьянова, Г.М. Ерукова, В.Н. Кудряшов, Н.П. Шевах,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по г. Новочебоксарску обратилась с иском о взыскании с гражданина-предпринимателя Ф.И.О. штрафа в сумме 29041 рубля 50 копеек за нарушение Закона Российской Федерации
“О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

До принятия решения по делу истец изменил исковые требования и просил взыскать 8349 рублей, мотивируя это тем, что постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.1998 N 14-П “По делу о проверке конституционности отдельных положений абзаца 6 статьи 6 и абзаца второго части первой статьи 7 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в связи с запросом Дмитровского районного суда Московской области и жалобами граждан“ абзац 2 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, предусматривавший ответственность за неприменение контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в 350-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда, был признан неконституционным.

В связи с этим, после принятия Конституционным Судом вышеназванного постановления, привлечение к ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин следовало производить на основании статьи 146.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривавшей наложение за данное нарушение штрафа в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Решением суда от 17.08.1998 иск удовлетворен частично. С гражданина-предпринимателя Козыркина С.А. в доход бюджета взыскано 8169 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.10.1996 данное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с постановлением, гражданин-предприниматель Козыркин С.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить.

Заявитель считает, что суд необоснованно полностью проигнорировал его доводы, взыскивая штраф, суд не учел его материальное положение и степень вины, налоговой инспекцией пропущен двухмесячный срок для наложения взыскания, предусмотренный статьей 38 Кодекса об административной ответственности,
поскольку проверка производилась 13.01.1998, а постановление о наложении штрафа в 100-кратном размере минимальной месячной оплаты труда было принято 14.08.1998.

Рассмотрев кассационную жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела, Государственная налоговая инспекция по г. Новочебоксарску провела проверку соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в торговой точке, принадлежащей гражданину-предпринимателю Козыркину С.А. и расположенной на площадях Торгового дома “Юраков“ на основании договора аренды от 10.10.1997. В ходе проверки установлено, что при продаже зубной пасты по цене 7 рублей продавцом Родионовой Е.А. контрольно-кассовая машина не была применена.

Результаты проверки отражены в акте от 13.01.1998, на основании которого налоговой инспекцией принято постановление N 10 от 15.01.1998 о взыскании с ответчика штрафа в сумме 29041 рубля 50 копеек.

В связи с принятием Конституционным Судом постановления от 12.05.1998 N 14-П о признании абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ неконституционным, налоговая инспекция приняла решение от 14.08.1998 об уменьшении штрафа до размера, предусмотренного статьей 146.5 Кодекса об административной ответственности.

Оспаривая действия налоговой инспекции, Козыркин С.А. ссылался на то, что продавец Родионова Е.А. лишь передала покупателю посмотреть зубную пасту и не ожидала, что последний оставит на прилавке деньги и, забрав пасту, уйдет. Взяв с прилавка оставленные деньги, продавец направилась к кассе, чтобы пробить чек, но ей помешали сотрудники налоговой инспекции.

Суд обоснованно не принял указанные доводы во внимание и удовлетворил иск налоговой инспекции.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении
контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Статьей 146.5 Кодекса об административной ответственности Российской Федерации за неприменение контрольно-кассовой машины при реализации товаров населению предусмотрен штраф в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Факт нарушения вышеназванного закона продавцом, осуществляющим реализацию товаров населению, в торговой точке, принадлежащей гражданину-предпринимателю Козыркину С.А., подтверждается актом налоговой инспекции, подписанным продавцом Родионовой Е.А. без замечаний, объяснительной продавца, полученной от нее в момент составления акта, контрольной лентой, на которой отсутствует сумма 7 рублей.

Доводы заявителя о пропуске срока для наложения административного взыскания судом не принимаются, поскольку постановление о наложении штрафа принято 15.01.1998, то есть в течение 2 дней со дня совершения и обнаружения правонарушения.

Решением от 14.08.1998 лишь был скорректирован размер штрафа в сторону его уменьшения в связи с принятием Конституционным Судом постановления от 12.05.1998 N 14-П.

Поскольку Козыркин С.А. добровольно оплатил 180 рублей, взыскиваемый штраф обоснованно был уменьшен судом на указанную сумму.

При таких обстоятельствах основания для отмены судебных актов первой и апелляционной инстанций отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.08.1998 и постановление апелляционной инстанции от 06.10.1998 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики оставить без изменения, а кассационную жалобу гражданина-предпринимателя Козыркина С.А. - без удовлетворения.

Взыскать с гражданина-предпринимателя Козыркина С.А. государственную пошлину в сумме 176 рублей 63 копеек за рассмотрение дела
в кассационной инстанции.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЧУБАРОВ А.В.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

БЕРДНИКОВ О.Е.