Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.12.1998 N А82-Б/53-98 Неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам подтверждена материалами дела, следовательно, должник был признан банкротом правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 декабря 1998 года Дело N А82-Б/53-98“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей: Прониной С.А., Синякиной Т.В., при участии представителей истца - колхозы “Приморье“, “Красная Звезда“ - Бакаева В.А. (доверенность от 30.04.98), ЗАО “Шехонь“ - Ерофеева А.В. - директор (протокол N 5 от 06.98); ответчика: Русинова Ю.В. - конкурсный управляющий (определение суда от 10.98), Жукова С.Г. - генеральный директор (паспорт серии XIX-АК N 673260), Маркова А.Г. (доверенность от 05.05.98), рассмотрев в заседании кассационную жалобу ассоциации “Агроинвестсервис“, г. Рыбинск Ярославской
области, на решение от 24.09.98 по делу N А82-Б/53-98 Арбитражного суда Ярославской области (судьи Козлов В.П., Попков В.Н., Фролова Т.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Ярославской области обратились колхозы “Приморье“ и “Красная Звезда“ с заявлением о признании несостоятельной (банкротом) ассоциации “Агроинвестсервис“ ввиду наличия у последней просроченной кредиторской задолженности в общей сумме 180296 рублей 19 копеек за поставленное молоко.

Решением от 24.09.98 ассоциация “Агроинвестсервис“ на основании статей 3, 67 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ признана несостоятельной, в отношении имущества должника открыто конкурсное производство.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения от 24.09.98 не проверялась.

На состоявшееся по спору решение ассоциацией “Агроинвестсервис“ подана кассационная жалоба, в которой заявитель настаивает на его отмене и прекращении производства по делу о несостоятельности должника.

При этом заявитель указывает, что ассоциация - есть организационно-правовая форма некоммерческой организации, что подтверждается пунктом 3 статьи 2 Закона Российской Федерации “О некоммерческих организациях“ от 12.01.96 N 7-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ некоммерческие организации, действующие в форме ассоциаций, не могут быть признаны банкротами, поэтому Арбитражный суд Ярославской области должен был прекратить производство по делу о несостоятельности должника, являющегося некоммерческой организацией.

Кроме того, в кассационной жалобе заявитель указывает, что судом было нарушено правило о непрерывности судебного разбирательства, установленное статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ярославской области по делу N А82-Б/53-98 осуществлена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в соответствии с требованиями статей 172 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы заявителя кассационной жалобы, а также заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный
суд Волго-Вятского округа не находит основания для отмены состоявшегося решения.

Из материалов дела следует, что на момент обращения в арбитражный суд с заявлением о признании ассоциации “Агроинвестсервис“ несостоятельной просроченная более чем на три месяца задолженность ассоциации перед кредиторами, инициирующими процесс банкротства, составила 180296 рублей 19 копеек.

Размер денежных обязательств должника по требованиям кредиторов превышал установленную законом сумму для признания предприятия несостоятельным и был подтвержден вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Ярославской области по делам N Г/2-39 от 20.02.97 и N Г/9-70 от 06.03.98.

В ходе рассмотрения дела о несостоятельности ассоциации “Агроинвестсервис“ было выявлено 18 кредиторов с суммой требований 1490834 рубля 34 копейки, включая задолженность по уплате недоимок в бюджеты различных уровней на сумму 147829 рублей 14 копеек.

21 сентября 1998 г. собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Согласно статьям 3, 29 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, определяющим признаки банкротства, юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот размеров оплаты труда.

Таковые признаки в отношении ассоциации “Агроинвестсервис“ материалами дела подтверждены, поэтому Арбитражный суд Ярославской области на основании решения собрания кредиторов предприятия-должника в соответствии со статьями 1, 29, 67, 97 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ правомерно признал ассоциацию “Агроинвестсервис“ несостоятельной и открыл конкурсное производство.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что ассоциация “Агроинвестсервис“ является некоммерческой
организацией и в отношении нее суд не вправе был возбуждать дело о несостоятельности, кассационной инстанцией отклоняются.

Из материалов дела усматривается, что ассоциация “Агроинвестсервис“ зарегистрирована постановлением главы городской администрации N 145 от 04.02.93 в соответствии с Законом Российской Федерации “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ (пункт 1 устава).

Данный Закон не применялся по отношению к юридическим лицам и их объединениям, занимающимся деятельностью, не преследующей цели получения прибыли.

Отсюда следует, что ассоциация “Агроинвестсервис“ была создана в форме коммерческого предприятия объединения предприятий (ассоциаций), как это предусмотрено статьей 13 названного выше Закона.

Коммерческий характер деятельности ассоциации “Агроинвестсервис“ подтверждается также и ее уставом, из которого следует, что целью ассоциации является осуществление предпринимательской деятельности и получение прибыли.

В связи с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и принятием Федерального закона “О некоммерческих организациях“ N 7-ФЗ от 12.01.96 ассоциация “Агроинвестсервис“ в установленном законом порядке не была преобразована в некоммерческую организацию.

Поэтому Арбитражный суд Ярославской области в силу статьи 1 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ правомерно возбудил производство по делу о несостоятельности ассоциации “Агроинвестсервис“. Правовые основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении судом норм процессуального права не нашли своего подтверждения в материалах дела.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.09.98 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-Б/53-98 оставить без изменения, кассационную жалобу ассоциации “Агроинвестсервис“, г. Рыбинск, - без удовлетворения.

Расходы по кассационной жалобе отнести на заявителя.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

СИНЯКИНА Т.В.