Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.09.1998 по делу N 564/1 Решение по делу о возврате из бюджета излишне уплаченного налога на добавленную стоимость отменено и направлено на новое рассмотрение, вследствие неполного выяснения обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 сентября 1998 года Дело N 564/1“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Масловой О.П., судей Бердникова О.Е., Чубарова А.В., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Костромской хладокомбинат“ на решение от 16.06.1998 по делу N 564/1 Арбитражного суда Костромской области, судьи Данченко А.А., Дементьев С.Н., Брыченков В.Б.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Костромской хладокомбинат“ обратилось в арбитражный суд Костромской области с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Костроме о возврате из бюджета излишне уплаченного налога на добавленную стоимость
в сумме 367144 рубля.

По инициативе суда к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Государственная налоговая инспекция по Костромской области и комитет по экономике администрации области.

Решением от 16.06.1998 в удовлетворении иска отказано. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. Не согласившись с решением суда, открытое акционерное общество “Костромской хладокомбинат“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит данный судебный акт отменить в связи с неправильным применением норм материального права: статьи 120 Конституции Российской Федерации, статьи 13 Закона РСФСР “О государственной налоговой службе РСФСР“, статьи 1 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

По мнению заявителя, при принятии решения суд необоснованно не учел то обстоятельство, что сумма 367144 рубля излишне перечислена в бюджет из-за дачи неправильного разъяснения Государственной налоговой службой Российской Федерации о размере ставки налога на добавленную стоимость по мороженому (совместное письмо Министерства финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации от 22.06.1996), а также тот факт, что указанная сумма перечислена из собственной прибыли предприятия за счет занижения на эту сумму торговой наценки, в результате чего предприятие понесло убытки.

Государственная налоговая инспекция по г. Костроме в отзыве на кассационную жалобу против доводов заявителя возразила, указав на законность решения суда первой инстанции.

Государственная налоговая инспекция по Костромской области и комитет по экономике администрации области отзывы на кассационную жалобу не представили.

Рассмотрение кассационной жалобы откладывалось в соответствии со статьей 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что решение от 16.06.1998 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение
в суд первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ ставка налога в размере 10 процентов устанавливается по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

Такой перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.1995 N 1120 и включает группу “Молоко и молокопродукты“, в которую, согласно общероссийскому классификатору продукции (ОК 005-93), входит мороженое.

В совместном письме от 22.06.1996 Министерство финансов Российской Федерации, государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство экономики Российской Федерации разъяснили, что в товарную группу “Молоко и молокопродукты“ не входит мороженое, поэтому по нему применяется налог на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Данное письмо противоречит действующему законодательству и в Министерстве юстиции Российской Федерации правовую регистрацию не прошло.

Между тем, открытое акционерное общество “Костромской хладокомбинат“, занимающееся производством и реализацией мороженого, руководствуясь указанным письмом, в период с 01.01.1996 по 31.12.1996 перечисляло в бюджет налог на добавленную стоимость с оборотов по реализации мороженого по ставке 20 процентов вместо 10 процентов, установленных законом.

Считая, что сумма 367144 рубля излишне перечислена в бюджет по вине Государственной налоговой службы Российской Федерации и предприятию в связи с этим причинены убытки, акционерное общество обратилось с иском в арбитражный суд.

Отказывая истцу в удовлетворении иска, Арбитражный суд Костромской области исходил из следующего.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ этот налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Поскольку
в рассматриваемом случае повышенную стоимость мороженого оплатили потребители, а не изготовитель (хладокомбинат), истребуемая им сумма ему не принадлежит.

Однако при принятии решения суд первой инстанции фактически не исследовал вопрос, является ли указанная сумма убытками предприятия.

По утверждению акционерного общества, согласно представленным в суд документам, излишне начисленный налог на добавленную стоимость в сумме 367144 рубля перечислен из собственной прибыли предприятия за счет занижения на эту сумму торговой наценки, что, по мнению предприятия, свидетельствует об упущенной выгоде, то есть убытках.

Учитывая изложенное, решение от 16.06.1998 принято по неполно выясненным обстоятельствам, в связи с чем подлежит отмене и направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду в качестве второго ответчика следует привлечь соответствующий финансовый орган.

Руководствуясь статьями 175 (пункт 3), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу открытого акционерного общества “Костромской хладокомбинат“ удовлетворить.

Решение Арбитражного суда Костромской области от 16.06.1998 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МАСЛОВА О.П.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

ЧУБАРОВ А.В.