Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.08.1998 по делу N 206/5 Положением о долговых обязательствах не предусмотрена возможность востребования нереализованной суммы налогового освобождения по окончании срока его действия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 августа 1998 года Дело N 206/5“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Кабанова В.П., Князевой Г.А., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Луч“, г. Иваново, на решение от 24.04.1998 по делу N 206/5 Арбитражного суда Ивановской области, судья Газиева Ф.А.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Луч“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с администрации города Иваново 52251 рубля 68 копеек убытков, связанных с долговыми обязательствами.

Решением арбитражного суда Ивановской области от 24.04.1998
по делу N 206/5 в иске было отказано в связи с отсутствием правовых оснований для удовлетворения заявленного требования.

В апелляционной инстанции спор не рассматривался.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, общество с ограниченной ответственностью “Луч“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 24.04.1998 отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Долговые обязательства приобретены истцом в соответствии с Положением о долговых обязательствах администрации города Иваново и предъявлены для обмена на налоговые освобождения в установленные сроки.

Сумма задолженности истца перед бюджетом была меньше номинала полученных долговых обязательств, поэтому отказ в выдаче новых долговых обязательств неправомерен.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Правильность принятого по делу судебного решения проверена кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не находит законных оснований для удовлетворения кассационной жалобы в силу следующего.

Как видно из материалов дела, истец получил от администрации города Иваново долговые обязательства N 432 от 20.09.1996 на 50 млн рублей, N 676 от 29.10.1996 на 10 млн рублей для обмена на налоговые освобождения. Срок действия указанных долговых обязательств установлен до 25.12.1996.

Финансовым отделом администрации города Иваново 04.11.1996 произведен обмен этих долговых обязательств на налоговые освобождения истца (по уплате налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в городской бюджет) на сумму 53702696 рублей. В налоговом освобождении N 210 от 04.11.1996 указан срок его действия до 25.12.1996.

Впоследствии выяснилось, что задолженность истца перед городским бюджетом меньше, чем погашенная сумма
долговых обязательств на 6297304 рубля. На эту разницу было выдано истцу новое налоговое освобождение также в пределах срока действия до 25.12.1996. Однако в связи с переплатой истцом сумм налогов в городской бюджет это налоговое освобождение в сумме 52251675 рублей заявителем не было использовано в 1996 году.

В 1997 году он обратился в администрацию города Иваново с просьбой выдать на оставшуюся сумму 52251675 рублей новые долговые обязательства, в чем заявителю было отказано в связи с истечением срока действия обязательств N 432, 676. Заявитель считает сумму 52251675 рублей своими убытками и просит взыскать их с ответчика.

Согласно пункту 5 статьи 2 Закона Российской Федерации “О государственном внутреннем долге Российской Федерации“ N 3877-1 от 13.11.1992 формы долговых обязательств национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации и условия их выпуска (выдачи) определяются соответствующими органами национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлениями главы администрации Ивановской области N 258 от 10.07.1995, N 565 от 10.10.1996 утверждено Положение о долговых обязательствах администрации Ивановской области.

Положение содержит формы требования к содержанию, условия, порядок выдачи и погашения долговых обязательств, выдачи налоговых освобождений.

Обязательным требованием к содержанию указанных документов является указание срока действия вышеназванных документов. Положением не предусмотрена возможность востребования нереализованной суммы налогового освобождения по окончании срока его действия.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал истцу во взыскании суммы 52251 рубля 68 копеек, поскольку правовые основания для удовлетворения иска отсутствовали.

Кроме того, истец, считая указанную сумму своими убытками, не сослался на нормы гражданского законодательства, в соответствии с которыми им выбран такой способ защиты гражданских прав, как возмещение убытков.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса
Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками принимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

То есть истец, предъявляя иск о взыскании убытков, обязан доказать наличие материального ущерба, представить доказательства противоправных действий ответчика, его вины и причинной связи между действиями ответчика и возникновением у заявителя ущерба.

Такие доказательства в деле отсутствуют.

С учетом изложенного следует признать решение суда первой инстанции по данному делу законным и обоснованным, а потому не подлежащим отмене.

Расходы по государственной пошлине относятся на заявителя.

Руководствуясь статьей 174, статьями 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ивановской области от 24.04.1998 по делу N 206/5 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Луч“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КАБАНОВ В.П.

КНЯЗЕВА Г.А.