Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.04.1998 по делу N 2474/97 Изменение уставного капитала общества, связанное с увеличением номинальной стоимости акций, допускается только после регистрации отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 апреля 1998 года Дело N 2474/97“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Князевой Г.А., Лазаревой А.В., при участии представителей истца: Назаровой Е.А. - прокурора (уд. N 33029), ответчика: пром.-торг. фирмы “Элино“ - Чукасина П.В. (дов. N 02 от 31.12.1997), ООО “Скид“ - Скуратович О.В. (дов. N 36 от 10.04.1998), Чесноковой Н.К. (дов. N 35 от 10.04.1998), рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Скид“, г. Новочебоксарск, на решение от 21.01.1998 по делу N 2474/97 Арбитражного суда
Чувашской Республики - Чаваш Республики, судьи Петрова С.М., Севастьянова Л.С., Степанова В.М.,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Чувашской Республики - Чаваш Республики обратился с иском в защиту государственных и общественных интересов к акционерному обществу “Промышленно-торговая фирма “Элино“ (в дальнейшем - фирма “Элино“) и Новочебоксарской городской администрации о признании недействительным выпуска акций фирмы “Элино“ в 1993 году, о запрещении фирме “Элино“ выпуска и размещения акций до регистрации в установленном законом порядке, о признании недействительным подпункта 1.2 устава фирмы “Элино“ и о признании недействительным постановления Новочебоксарской администрации N 390-3 от 11.11.1996.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чаваш Республики от 21.01.1998 по делу N 2474/97 иск был удовлетворен. При вынесении решения суд исходил из того, что в нарушение установленного порядка государственная регистрация выпуска акций фирмы “Элино“ не была произведена, а следовательно, и регистрация увеличения уставного капитала незаконна.

В апелляционной инстанции спор не рассматривался.

Не согласившись с принятыми по делу судебным актом, третье лицо - общество с ограниченной ответственностью “Скид“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 21.01.1998 отменить в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему.

Положение об акционерных обществах, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР 25.12.1990 N 601, и постановление Правительства РСФСР N 78 от 28.12.1991 утратили силу и не могут применяться при разрешении данного спора. Суду надлежало руководствоваться Законом “О рынке ценных бумаг“.

Истек срок исковой давности для предъявления заявленного требования.

Судом оставлено без рассмотрения ходатайство заявителя о приостановлении производства по делу до разрешения спора о правах акционеров на регистрацию выпуска акций.

Правильность принятого по делу судебного акта
проверена кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171, 173, 174, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Как видно из материалов дела, постановлением Новочебоксарской городской администрации Чувашской Республики - Чаваш Республики N 17 от 27.01.1993 было зарегистрировано акционерное общество открытого типа “Промышленно-торговая фирма “Элино“, созданное в результате преобразования арендного предприятия “Новочебоксарский хлебозавод“.

Статьей 8 устава общества предусмотрено, что уставный капитал его составляет 110 тысяч руб., состоящий из обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.

В соответствии с Положением об акционерных обществах, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР N 601 от 25.12.1990 и действовавшим в период создания фирмы “Элино“, акционерным обществом признается организация, созданная юридическими и физическими лицами, объединившими свои средства путем выпуска акций. Акция является ценной бумагой. Пунктом 5 Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах, утвержденного постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 78, определено, что порядок и правила выпуска ценных бумаг в обращение на территории РСФСР устанавливается Министерством экономики и финансов в соответствии с настоящим Положением. И далее, согласно пункту 6 этого Положения, к выпуску и обращению допускаются только те ценные бумаги, которые прошли государственную регистрацию и получили в установленном порядке государственный регистрационный номер.

Данное Положение действовало на момент выпуска фирмой “Элино“ в 1993 году 110 тысяч штук акций. Однако в нарушение установленного порядка акции, выпущенные фирмой “Элино“, государственную регистрацию не прошли.

Из материалов дела видно, что фирма “Элино“ обращалась в Министерство финансов Чувашской Республики - Чаваш Республики по поводу регистрации
акций, но доказательства оспаривания отказа в регистрации ценных бумаг в деле отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск о признании недействительным выпуска акций фирмой “Элино“ в 1993 году.

Решением общего собрания акционеров фирмы “Элино“ 14.07.1996 была принята новая редакция устава общества, в котором пунктами 1, 2 статьи 4 определено, что уставный капитал составляет 7700000000 рублей, количество акций - 110000 штук, их номинальная стоимость - 70000 рублей.

Изменение уставного капитала общества, связанное с увеличением номинальной стоимости акций, допускается, в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации “О рынке ценных бумаг“, только после регистрации отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Между тем фирмой “Элино“ это требование закона не было соблюдено, следовательно, пункты 1, 2 статьи 4 устава, принятого 14.07.1996 общим собранием акционеров, являются недействительными.

В силу вышеизложенного и постановление Новочебоксарской городской администрации от 11.11.1996 N 390-3 о регистрации указанного устава также обоснованно признано судом первой инстанции недействительным.

Соответствует нормам материального права и решение суда о запрещении фирме “Элино“ выпускать и размещать акции до регистрации их в установленном законом порядке.

Исходя из вышеизложенного, доводы заявителя жалобы подлежат отклонению. Срок же исковой давности по заявленным требованиям не истек, как ошибочно полагает заявитель жалобы, поскольку регистрация акций до настоящего времени не произведена.

Оставление судом без рассмотрения ходатайства о приостановлении производства по делу в связи с рассмотрением другого дела в суде общей юрисдикции не привело к принятию неправильного решения по данному делу.

Расходы по госпошлине отнести на заявителя.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики -
Чаваш Республики от 21.01.1998 по делу N 2474/97 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Скид“ - без удовлетворения.

Довзыскать с заявителя госпошлину в сумме 434 рублей 90 копеек в доход бюджета Российской Федерации через Государственную налоговую инспекцию г. Новочебоксарска.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ЛАЗАРЕВА А.В.