Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.03.1998 по делу N А/1-258 Филиалы и представительства организаций, имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет, признаются налогоплательщиками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 марта 1998 года Дело N А/1-258“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Евтеевой М.Ю., Чубарова А.В., при участии от истца Ярославского акционерного “Кредпромбанка“: Сидельниковой И.Л. - ю/к (дов. N 13/13 от 26.12.1997), Ширяевой А.К. - гл. бухгалтера (дов. от 27.02.1998 б/н), рассмотрев в заседании кассационную жалобу Ярославского акционерного Кредпромбанка на решение от 05.12.1997 по делу N А/1-258 Арбитражного суда Ярославской области, председательствующий Суровова М.В., судьи Сафронова Т.В., Гошина Н.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Ярославский акционерный Кредпромбанк обратился в Арбитражный суд Ярославской области с
иском к Государственной налоговой инспекции по Красноперекопскому району г. Ярославля о признании недействительным решения от 22.08.1997 о применении финансовых санкций к Красноперекопскому филиалу банка и признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений N 862, 863, 864 от 03.09.1997, N 865, 866 от 24.09.1997.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 05.12.1997 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Ярославский акционерный Кредпромбанк не согласен с решением суда и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить, исковые требования удовлетворить.

По мнению заявителя, суд необоснованно посчитал Красноперекопский филиал Кредпромбанка самостоятельным налогоплательщиком, так как согласно Положению о филиале, утвержденному 05.01.1997, указанный филиал не имеет отдельного баланса, а наделен балансом без конечного финансового результата. Данное понятие о балансе не противоречит понятиям бухгалтерского учета и отчетности, установленным нормативными актами. Поэтому вывод суда о том, что баланс филиала коммерческого банка обязательно должен быть отдельным, неверен.

По имеющимся у филиала банка бухгалтерским документам налоговая инспекция не могла установить, занижена или нет филиалом налогооблагаемая прибыль, в связи с этим применение к истцу финансовых санкций неправомерно.

Государственная налоговая инспекция по Красноперекопскому району г. Ярославля отзывом отклонила доводы истца, изложенные в кассационной жалобе. Считает принятое по делу решение законным и просит оставить его без изменений.

Правильность обжалуемого судебного акта проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке статей 172 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Государственная налоговая инспекция по Красноперекопскому району по результатам проверки правильности исчисления и уплаты налогов в Красноперекопском филиале акционерного Кредпромбанка г. Ярославля приняла решение от 22.08.1997 о взыскании с
истца на основании статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы“ финансовых санкций в общей сумме 672805 рублей.

Основанием привлечения истца к ответственности послужило занижение им прибыли в I полугодии 1997 года и отсутствие в филиале учета объектов налогообложения по налогу на пользователей автодорог, по налогу на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы, налогу на имущество.

Отказывая истцу в удовлетворении исковых требований, Арбитражный суд Ярославской области правильно посчитал Красноперекопский филиал акционерного Кредпромбанка обязанным уплачивать налоги и допустившим нарушение налогового законодательства в связи с неуплатой их за I полугодие 1997 года.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, статьей 1 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“, статьей 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах“, пунктом 1.1 Положения о налоге на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы (утвержденного решением муниципалитета г. Ярославля от 04.09.1996 N 47) плательщиками налогов являются организации - юридические лица, а также филиалы, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

Из имеющегося в материалах дела Положения о Красноперекопском филиале Ярославского акционерного Кредпромбанка усматривается, что филиал имеет баланс без конечного финансового результата и субкорреспондентский счет (пункт 1.3 Положения).

Согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ баланс является составной частью бухгалтерской отчетности, которая предполагает обособленный учет данных о имущественном, финансовом положении организации, обобщение информации (статьи 1, 2, 13 Закона). Поэтому баланс банка, составляемый по результатам обособленного учета, является отдельным и вывод суда первой инстанции в этой части соответствует требованиям правовых актов, установленных для бухучета и отчетности.

Ссылка заявителя на невозможность установления факта занижения налогооблагаемой
прибыли по данным филиала не может быть принята во внимание, так как этот вопрос не был предметом спора.

Поскольку Арбитражным судом Ярославской области при принятии решения по делу N А/1-258 не допущено нарушений норм материального и процессуального права, кассационная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 05.12.1997 по делу N А/1-258 оставить без изменения, кассационную жалобу Ярославского акционерного Кредпромбанка - без удовлетворения.

Расходы по жалобе отнести на заявителя, взыскав в доход бюджета Российской Федерации с корреспондентского счета Ярославского акционерного Кредпромбанка, г. Ярославль, 7036,5 рубля госпошлины.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

ЧУБАРОВ А.В.