Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.02.1998 по делу N 1639/97 Налоговая инспекция не наделена правом на обращение в суд с требованиями о прекращении гражданами - предпринимателями деятельности в связи с нарушением действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 февраля 1998 года Дело N 1639/97“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Лазаревой А.В., Клюкина С.И., при участии представителя ответчика: Стрелковой Н.В. (свид-во N ФЛ N 4221 от 18.11.1994) - гражданин-предприниматель, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Калининскому району г. Чебоксары на определение от 08.10.1997 и постановление от 25.11.1997 по делу N 1639/97 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи Манеева О.В., пред. Романов В.Г., Кудряшова Г.Г., Михайлов А.Т.,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Калининскому району г. Чебоксары обратилась
в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к гражданину-предпринимателю Стрелковой Н.В. о прекращении предпринимательской деятельности в связи с нарушением требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 8 октября 1997 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.11.1997 определение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Государственная налоговая инспекция по Калининскому району г. Чебоксары обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные акты и направить дело на новое рассмотрение, поскольку судом нарушены нормы материального и процессуального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют деятельность юридических лиц, следовательно, ссылка истца на статью 61 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерна.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ под понятием “предприятие“ понимаются и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В нарушение пункта 7 части 2 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в постановлении апелляционной инстанции не даны ссылки на законы, иные правовые акты, которым руководствовался суд при вынесении судебного акта.

Правильность принятых по делу судебных актов проверена кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не находит законных оснований для отмены судебных актов в силу следующего.

Как следует из
содержания искового заявления, истец предъявил требование на основании статьи 6 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, п. 1 статьи 14 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В названных законах предусмотрена возможность ликвидации юридических лиц в связи с нарушением ими действующего законодательства.

Эти нормы не могут быть применимы к гражданам-предпринимателям в случае невыполнения ими требований законов, поскольку упомянутые правовые акты прямо не указывают на такую возможность.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о деятельности юридических лиц применяются к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, если иное не вытекает из закона, других правовых актов или существа правоотношения (пункт 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Существо правоотношения, возникающего в связи с ликвидацией юридического лица, регулируется статьями 61 - 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые не содержат условий и порядка прекращения предпринимательской деятельности физических лиц.

Следовательно, ссылка истца на статьи 23 и 61 Гражданского кодекса Российской Федерации как на правовые основания иска, является неправомерной.

Закон Российской Федерации “О государственной налоговой службе Российской Федерации“ не предусматривает возможности предъявления госналоговыми инспекциями исков о прекращении предпринимательской деятельности граждан.

С учетом изложенного следует признать, что иск Государственной налоговой инспекции по Калининскому району г. Чебоксары о прекращении предпринимательской деятельности Стрелковой Н.В. не основан на нормах материального и процессуального права, а значит, и не подлежит рассмотрению арбитражным судом.

Арбитражный суд не должен принимать к своему производству дела по требованиям, защита которых не предусмотрена законом (п. 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае же принятия судом искового заявления
по указанному предмету иска производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, следует признать доводы заявителя жалобы несостоятельными, в том числе и утверждение об отсутствии ссылок апелляционной инстанции на нормы права в своем постановлении: судебный акт от 25.11.1997 обоснован нормами материального и процессуального права.

Таким образом, судами обеих инстанций производство по делу прекращено правильно.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 8 октября 1997 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 25 ноября 1997 года по делу N 1639/97 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

ЛАЗАРЕВА А.В.

КЛЮКИН С.И.