Решения и определения судов

Информация о деле Судья не может отказать в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному в п. 2 ст. 5 УПК РСФСР, по ст. УК, требующей обязательного производства предварительного следствия.

(из материалов Военной коллегии Верховного Суда РФ)

Офицер Глухов обратился в военный суд с жалобой, в которой просил привлечь начальника отдела полковника Казака к уголовной ответственности по ст. ст. 131 и 260 УК РСФСР за то, что тот при постановке ему задачи выразился в его адрес нецензурно, а в последующем пытался создать ему невыносимые условия для военной службы.

Судья, признав, что в действиях Казака содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 131 УК РСФСР, отказал в возбуждении уголовного дела и на основании ст. 10 УПК РСФСР направил материалы старшему начальнику для принятия к Казаку мер общественного воздействия.

Кроме того, судья, сославшись на ст. 5, п. 2
УПК РСФСР, отказал Глухову в возбуждении уголовного дела и по ст. 260 УК РСФСР.

Военная коллегия, рассмотрев материалы дела по частной жалобе Глухова, изменила постановление судьи, отменив его в части отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РСФСР и разъяснив Глухову, что для решения данного вопроса он вправе обратиться в органы военной прокуратуры.

Принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК в отношении Казака по основанию, предусмотренному в ст. 5, п. 2 УПК РСФСР, указывается в определении коллегии, судья, вопреки требованиям ст. 113 УПК РСФСР, не привел в постановлении никаких сведений о характере события, оснований и обстоятельств, исключающих производство по делу.

В связи с этим постановление в части отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РСФСР выглядит безмотивным. К тому же решение вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ст. 260 УК РСФСР требует обязательного производства предварительного следствия.