Решения и определения судов

Информация о деле Прекращая производство по делу в связи с добровольным отказом заявителя от своей жалобы на действия должностного лица, судья в соответствии с требованиями ст. 141 ГПК РСФСР обязан уточнить требования заявителя, определить круг вопросов, входящих в предмет спора и обстоятельства, послужившие поводом к отказу от требований, изложенных в жалобе.

(из материалов Военной коллегии Верховного Суда РФ)

Офицер Рыжов обжаловал в военный суд гарнизона действия командира, который задержал назначение его на должность, в связи с чем заявитель был лишен льгот, предоставляемых лицам, проходящим службу в отдаленной местности.

В ходе досудебной подготовки права Рыжова на льготы были восстановлены, ему был произведен перерасчет денежного довольствия и сделаны соответствующие записи в личном деле.

В связи с этим Рыжов заявил добровольный письменный отказ от своей жалобы, на основании которого производство по делу было прекращено.

Постановление судьи военным судом второй инстанции оставлено без изменения.

В протесте председателя Военной коллегии был поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных решений по следующим основаниям.

Из содержания
жалобы видно, что Рыжов был не согласен с действиями командования, связанными с перемещением его по службе и назначением на должность. Считая, что этими действиями начальников ему причинен моральный вред и материальный ущерб, в т.ч. и в связи с потерями процентных надбавок за службу в отдаленной местности, Рыжов просил о восстановлении его нарушенных прав.

Приняв жалобу Рыжова к рассмотрению, судья в нарушение требований ст. 141 ГПК РСФСР при подготовке дела к судебному разбирательству не уточнил требования заявителя и не определил круг вопросов, входящих в предмет спора. Судья также не установил, кто является ответчиком по требованиям Рыжова о возмещении материального ущерба и морального вреда и каковы их размеры, а ограничился лишь вызовом в суд заявителя Рыжова и командира части и разъяснением им их прав и обязанностей.

В связи с заявлением Рыжова, в котором он сообщал, что ему восстановлено право на льготное исчисление выслуги лет и выплачены полагающиеся в этом случае процентные надбавки, и он в этой части от своих требований отказывается, судья, в нарушение требований ст. 219 ГПК РСФСР, вынес постановление о прекращении производства по всему делу.

Между тем в заявлении не содержалось отказа заявителя от рассмотрения судом вопросов, связанных с нарушением его прав при перемещении по службе и причинением вследствие этого материального и морального вреда, и они подлежали рассмотрению в судебном заседании. Однако этого сделано не было и никакого решения по ним не принято.

Военная коллегия, согласившись с доводами протеста, судебные решения по жалобе Рыжова, в связи с существенным нарушением норм процессуального права, отменила, а дело направила на новое рассмотрение.