Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.08.2000 N КАС00-293 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда РФ от 31.05.2000 N ГКПИ2000-578, которым было отказано в принятии заявления о признании недействительным Постановления Правительства РФ от 07.09.1999 N 1012, пересчете пенсии и компенсации морального вреда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 августа 2000 г. N КАС00-293

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Н.К. Толчеева

членов коллегии Н.П. Пелевина

с участием прокурора А.В. Федотовой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 1 августа 2000 года гражданское дело по заявлению П. к Правительству РФ, Министерству труда и социального развития РФ о признании недействительным постановления Правительства РФ от 07.09.99 г. N 1012, пересчете пенсии и компенсации морального вреда по частной жалобе П. на определение судьи Верховного Суда РФ от 31 мая 2000 г., которым в принятии заявления отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Толчеева Н.К., заключение
прокурора Федотовой А.В., полагавшей жалобу оставить без удовлетворения, Кассационная коллегия

установила:

П. обратился в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 31.05.2000 г. в принятии заявления отказано в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения и рассмотрении дела в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда РФ.

В силу ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.

В статье 116 ГПК РСФСР приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ. В частности, Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании только ненормативных актов Правительства Российской Федерации.

Оспариваемое постановление Правительства РФ от 07.09.99 г. N 1012 “О мерах по реализации Федерального закона от 25.02.99 г. “О внесении изменения в Закон Российской Федерации“ “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ носит нормативный характер, так как устанавливает правовые нормы обязательные для неопределенного круга лиц и рассчитано на неоднократное применение.

Поскольку заявленное требование на день вынесения определения к подсудности Верховного Суда РФ не относилось, в принятии заявления судьей отказано обоснованно.

Вместе с тем, с учетом постановления Президиума Верховного Суда РФ от 7 июня 2000 года, признавшего дела такой категории подсудными Верховному Суду РФ по первой инстанции, обжалуемое определение не является препятствием для повторного обращения заявителя в Верховный Суд Российской Федерации.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ,

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2000 г. оставить без изменения,
частную жалобу П. - без удовлетворения.