Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.05.2004 N КА-А40/3517-04 по делу N А40-43793/03-109-528 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 мая 2004 г. Дело N КА-А40/3517-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Дудкиной О.В., судей Алексеева С.В., Черпухиной В.А., при участии в заседании от заявителя: ЗАО (М. по дов. N 170 от 19.09.03); от ответчика: ИМНС (Б. по дов. N 15/7482 от 16.03.04), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Инспекции МНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы - на решение от 04 декабря 2003 г., постановление от 09 февраля 2004 г. по делу N А40-43793/03-109-528 Арбитражного суда г.
Москвы, принятые Гречишкиным А.А., Голобородько В.Я., Ласкиным Л.В., Окуловой Н.О., по заявлению ЗАО “Эконому Интернешнл Шиппинг Эдженси Лимитед“ о признании недействительным решения и обязании возместить НДС к Инспекции МНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Эконому Интернешнл Шиппинг Эдженси Лимитед“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы о признании недействительным решения налогового органа N 09-58-207 от 21.08.03 и обязании возместить НДС путем зачета в сумме 11593 руб.

Решением суда от 04.12.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.02.04, требования заявителя удовлетворены в связи с представлением налогоплательщиком полного пакета документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на то, что из представленных актов приемки работ невозможно сделать вывод о том, какие именно и в каком объеме Обществом были оказаны услуги; не представлены документы, подтверждающие факты перевозки, погрузки и перегрузки груза, а также его сопровождение; количество нефти, указанное в ГТД, не соответствует ее количеству, указанному в поручениях; не представлены выписка банка и платежные поручения, подтверждающие поступление выручки от ЗАО “Печоранефтегаз“; на ГТД N .../0000282 отсутствует отметка о вывозе товара; не представлены документы, подтверждающие право на налоговые вычеты.

Заявитель в выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в судебных актах. Представитель Налоговой инспекции поддержал доводы жалобы.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы
жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения и постановления.

Право ЗАО “Эконому Интернешнл Шиппинг Эдженси Лимитед“ на налогообложение по налоговой ставке 0 процентов основано на положениях пп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, согласно которому налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в пп. 1 настоящего пункта.

Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории РФ товаров и импортируемых в РФ, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги).

Суд, анализируя условия заключенных Обществом договоров, акты приемки выполненных работ (услуг), лицензию на право осуществления транспортно-экспедиционного обслуживания, свидетельство о том, что Общество является действительным членом Ассоциации экспедиторов РФ в 2002 году, счета, счета-фактуры, книги покупок, книги продаж, платежные поручения, ГТД и товаросопроводительные документы со всеми необходимыми отметками таможенных органов, свидетельствующими о фактическом вывозе товаров с территории РФ, с учетом положений ст. 801 ГК РФ пришел к обоснованному выводу о том, что заявителем в спорном периоде оказывались транспортно-экспедиторские услуги по сопровождению экспортируемых за пределы территории РФ грузов, был представлен полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ, в связи с чем обосновано была заявлена налоговая ставка 0 процентов и налоговые вычеты.

Довод Налоговой инспекции о том, что из актов приемки работ (услуг) по договорам заявителя с ОАО “Сиданко“ и ЗАО “Печоранефтегаз“ невозможно сделать вывод о том, какие именно и в каком объеме Обществом были оказаны услуги, правильно отклонен судом, как сделанный без совокупного исследования и оценки во взаимосвязи договоров
N 530-4350 от 15.01.02 и N 2002/3 от 15.04.02, по которым Общество приняло обязательства по оказанию услуг транспортного экспедирования экспортных грузов с указанием на то, какие именно услуги будут оказаны, с актами приемки работ (услуг), отражающими факт оказания именно транспортно-экспедиторских услуг и содержащими ссылку на вышеназванные договоры.

Таким образом, суд пришел к правильному выводу о том, что представленные документы позволяют идентифицировать комплекс оказанных заявителем услуг как транспортно-экспедиторские услуги.

Судом правильно отклонен довод Налоговой инспекции о том, что Обществом не представлены документы, подтверждающие факты перевозки, погрузки и перегрузки груза, а также его сопровождение, поскольку представление таких документов в соответствии с пунктом 4 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации не является обязательным для подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов. Перечисленные документы также не были истребованы Налоговой инспекцией у налогоплательщика в порядке ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации.

Утверждение в кассационной жалобе о несоответствии веса по грузовым таможенным декларациям опровергается сведениями, указанными в коносаментах к данным ГТД.

В поручениях на отгрузку указан ориентировочный вес груза, поскольку данные документы содержат лишь поручения на выполнение определенных операций.

Довод в жалобе о том, что заявителем не представлены документы, подтверждающие право на налоговые вычеты, опровергается письмом от 20.06.02 (т. 1, л. д. 83).

Также в материалах дела имеются, судом исследованы и получили соответствующую оценку выписка банка и платежное поручение, подтверждающие поступление Обществу выручки от ЗАО “Печоранефтегаз“.

Противоречит фактическим обстоятельствам утверждение в жалобе об отсутствии на ГТД N .../0000282 отметки о вывозе товара, поскольку на оборотной стороне копии данной ГТД имеется заверенная оттиском личной номерной печати и подписью сотрудника таможни
отметка: Выборгская таможня, т/п Морской порт Приморск “Товар вывезен полностью“.

Учитывая изложенное, оснований к отмене решения и постановления, предусмотренных ст. ст. 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.12.2003 и постановление от 09.02.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-43793/03-109-528 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.

Отменить приостановление исполнения решения суда, введенное по определению от 19.04.2004 Федерального арбитражного суда Московского округа.