Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2000 N 58-Г00-28 Об оставлении без изменения решения Хабаровского краевого суда от 11.08.2000 о признании недействительными пунктов 2, 4, 5, 7.3 и 12 постановления главы администрации Хабаровского края от 01.12.1998 N 459 “О дополнительных мерах по упорядочению торговли алкогольной продукцией на территории края“, “Временного положения об использовании и реализации специального знака для маркировки алкогольной продукции“ и пунктов 5 и 8 “Временных правил торговли алкогольной продукцией на оптовых предприятиях“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2000 г. N 58-Г00-28

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании 10 октября 2000 г. по кассационной жалобе администрации Хабаровского края на решение Хабаровского краевого суда от 11 августа 2000 г. дело по заявлению П. о признании недействительными пунктов 2, 4, 5, 7.3 и 12 Постановления Главы администрации Хабаровского края от 1 декабря 1998 года N 459 “О дополнительных мерах по упорядочению торговли алкогольной продукцией на территории края“, “Временного положения об использовании и реализации специального знака для маркировки алкогольной продукции“ и пунктов 5 и
8 “Временных правил торговли алкогольной продукцией на оптовых предприятиях“, утвержденных Постановлением Главы администрации Хабаровского края от 1 декабря 1998 года N 459.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., объяснения представителя администрации Хабаровского края З. (доверенность от 28.07.2000 г. N 8.18-5123), заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

П. обратилась в суд с заявлением о признании недействительными пунктов 2, 4, 5, 7.3 и 12 Постановления Главы администрации Хабаровского края от 1 декабря 1998 года N 459 “О дополнительных мерах по упорядочению торговли алкогольной продукцией на территории края“, “Временного положения об использовании и реализации специального знака для маркировки алкогольной продукции“ и пунктов 5 и 8 “Временных правил торговли алкогольной продукцией на оптовых предприятиях“, утвержденных Постановлением Главы администрации Хабаровского края от 1 декабря 1998 года N 459, ссылаясь на то, что указанные пункты Постановления противоречат федеральному законодательству и нарушают ее права, как потребителя ликероводочной продукции.

Решением Хабаровского краевого суда от 11 августа 2000 г. заявление П. было удовлетворено.

В кассационной жалобе администрации Хабаровского края поставлен вопрос об отмене решения, как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований к отмене решения суда не усматривает.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (в ред. Федерального закона от 07.01.99 N 18-ФЗ) к ведению Российской Федерации в области производства и оборота
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся, в числе прочего, введение обязательной маркировки марками акцизного сбора или специальными марками производимой и реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции.

В силу ч. 2 статьи 12 этого же Закона алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более девяти процентов объема готовой продукции, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, подлежит обязательной маркировке марками акцизного сбора или специальными марками. Образцы марок, порядок и размеры их оплаты, правила маркировки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что 1 декабря 1998 года Главой Администрации Хабаровского края принято Постановление N 459 “О дополнительных мерах по упорядочению торговли алкогольной продукцией на территории края“ в п. 2 которого указано ввести на территории Хабаровского края с 01.02.99 г., как вынужденную меру, маркировку каждой единицы алкогольной продукции, за исключением пива, специальным знаком (трехмерной голограммой). Утвердить прилагаемое описание и способ нанесения специального знака (трехмерной голограммы) для маркировки алкогольной продукции на территории Хабаровского края. Запретить с 1 февраля 1999 года реализацию на территории края алкогольной продукции, не имеющей маркировки специальным знаком (трехмерной голограммой). Пункты 4, 5, 7.3 и 12 указанного Постановления также касаются введения маркировки специальным знаком (трехмерной голограммой).

Суд в решении сделал правильный вывод о том, что Постановление Главы Администрации Хабаровского края устанавливает дополнительную незаконную маркировку алкогольной продукции в противоречие Федеральному закону, который относит вопросы по маркировке алкогольной продукции к ведению Российской Федерации, а не субъекта Российской Федерации.

Довод кассационной жалобы администрации Хабаровского края о том, что федеральные акцизные марки часто подделываются, что их подлинность не поддается определению, в связи с чем необходимо ввести дополнительную
маркировку, не может быть признан имеющим юридическое значение, как и довод о том, что Указом Президента РФ от 06.10.98 г. N 1199 предусмотрена разработка дополнительных мер по усилению государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Ссылка администрации Хабаровского края на п. 4 ст. 12 Федерального закона, как на дающую ему дано право вводить маркировку специальным знаком в целях защиты от подделок алкогольной продукции, защиты здоровья населения, правильно оценена судом как необоснованная. В соответствии с этой нормой Федерального закона в целях защиты от подделок субъекты Российской Федерации могут вводить специальные защитные меры в отношении поступающих в розничную продажу спиртных напитков с учетом предложений органов местного самоуправления и поставщиков. Вместе с тем, при введении таких защитных мер не может быть превышена компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также незаконно ограничиваться право граждан на осуществление предпринимательской деятельности и прав потребителей алкогольной продукции.

Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы администрации Хабаровского края не имеется.

На основании п. 1 ст. 305, ст. ст. 306, 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

Решение Хабаровского краевого суда от 11 августа 2000 г. оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Хабаровского края - без удовлетворения.