Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.05.1999 N 5-Г99-33 Производство по делу по заявлениям о признании недействительными Закона г. Москвы “О государственном контроле за учетом, регистрацией и использованием объектов нежилого фонда в городе Москве“ от 02.04.1997 N 7, распоряжения мэра Москвы от 04.09.1997 N 701 и распоряжения мэра Москвы “О создании государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в городе Москве“ от 05.03.1996 N 108-рм прекращено правомерно в связи с неподведомственностью судам общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 1999 года

Дело N 5-г99-33

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Горохова Б.А.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании 11 мая 1999 г. частную жалобу А. на определение Московского городского суда от 31 марта 1999 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, заключение помощника Генерального прокурора России Л.Л. Корягиной, полагавшей оставить определение суда без изменения, исследовав материалы дела, коллегия

установила:

А. обратился в суд с заявлением о признании недействительными Закона г. Москвы “О государственном контроле за учетом, регистрацией и использованием объектов нежилого фонда в городе Москве“ от 2 апреля 1997 г. N 7, распоряжения мэра Москвы “О внесении изменений в распоряжение мэра Москвы от 5 марта 1996 г. N 108-рм“ от 4 сентября 1997 г. N 701 и распоряжения мэра Москвы “О создании государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в городе Москве“ от 5 марта 1996 г. N 108-рм.

Рассмотрев данное заявление, суд приведенным выше определением прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью судам общей юрисдикции дел по заявлениям о признании незаконными нормативных актов субъектов Российской Федерации.

В частной жалобе А. просит отменить определение суда, считая, что суд должен рассмотреть его заявление.

Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для отмены определения в связи со следующим.

16 июня 1998 г. Конституционный Суд Российской Федерации вынес постановление по делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и
127 Конституции Российской Федерации, в котором указал, что суды общей юрисдикции не вправе признавать незаконными акты ниже уровня федерального закона, перечисленные в статье 125, пункты “а“ и “б“ части 2 Конституции Российской Федерации (к таким актам относятся, в частности, законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации).

Поскольку в силу ст. 106 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ толкование Конституции Российской Федерации, данное Конституционным Судом Российской Федерации, является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений, суд, принимая во внимание приведенное толкование Конституционным Судом России указанных статей Конституции России, должен был прекратить производство по делу по указанному заявлению.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение Московского городского суда от 31 марта 1999 г. без изменения, частную жалобу А. - без удовлетворения.