Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2000 N 71-Г00-3 Об оставлении без изменения решения Калининградского областного суда от 10.03.2000, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании недействительным Закона Калининградской области “О внесении дополнений в Закон Калининградской области“ “О порядке исчисления стажа государственной службы государственных служащих Калининградской области“ от 16.02.1999 N 112, и компенсации морального вреда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2000 г. N 71-Г00-3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.

судей Маслова А.М., Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 11 мая 2000 г. дело по заявлению Г. о признании недействительным Закона Калининградской области от 16.02.99 г. N 112 “О внесении дополнений в Закон Калининградской области“, “О порядке исчисления стажа государственной службы государственных служащих Калининградской области“ и компенсации морального вреда по кассационной жалобе Г. на решение Калининградского областного суда от 10.03.2000 г., которым в удовлетворении заявления отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ М.Н. Лаврентьевой и заключения прокурора Генеральной прокуратуры РФ Л.Н.
Коптевой, полагавшей кассационную жалобу Г. оставить без удовлетворения судебная коллегия

установила:

Г. обратился в суд с указанным выше заявлением, сославшись на то, что оспариваемый им Закон области установил включение, времени нахождения граждан на военной службе в стаж государственной службы со дня его официального опубликования т.е. с 20.02.99 г., чем нарушено его право на включение времени прохождения военной службы в стаж государственной службы с момента вступления в силу Федерального закона “О статусе военнослужащих“, т.е. с 01.01.98 г. ст. 10, которого также установлен такой порядок исчисления стажа государственной службы.

Калининградским областным судом 10.03.2000 г. постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе Г., просит об отмене решения суда полагая его необоснованным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований к отмене указанного решения суда.

Судом правильно определены юридически значимые обстоятельства по делу.

Как установлено судом, указание в Законе Калининградской области от 16.02.99 г. “О внесении дополнения в Закон Калининградской области“ “О порядке исчисления стажа государственной службы государственных служащих Калининградской области“ в соответствии с которым время нахождения граждан на военной службе включается в стаж государственной службы о вступлении этого Закона в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 20.02.99 г., не означает, что на территории Калининградской области отменена или ограничена в действии аналогичная норма Федерального закона “О статусе военнослужащих“, вступившего в силу с 01.01.98 г. и как закон прямого действия применяемого на территории России с указанного момента.

Поэтому доводы заявителя о нарушении его прав на включение в его стаж государственной службы времени нахождения на военной службе с момента вступления в силу названного Федерального закона правильно признана несостоятельными, в
связи с чем обоснованно отказано в удовлетворении его заявления.

Доводы кассационной жалобы о том, что оспариваемый им Закон имеет большую юридическую силу по отношению к названному Федеральному закону в силу п. 6 ст. 76 Конституции РФ, что не учел суд, несостоятельны.

Оспариваемый заявителем закон не относится к нормативным актам, указанным в п. 4 названной статьи Конституции РФ, что предполагает применение п. 6 статьи 76 Конституции РФ.

Руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

решение Калининградского областного суда от 10.03.2000 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Г. - без удовлетворения.