Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.05.1994 Вопрос о восстановлении пропущенного срока на обжалование приговора подлежит рассмотрению в судебном заседании.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 мая 1994 года

(извлечение)

Краснодарским краевым судом были осуждены Д., Я. и Х.

Из Краснодарского краевого суда дело направлено в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ по кассационным жалобам в защиту интересов Д. и Я. К материалам дела была приобщена жалоба (прошение) осужденного Х., в которой он оспаривал обстоятельства, изложенные в приговоре суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 12 мая 1994 г. дело сняла с кассационного рассмотрения и возвратила в суд, указав следующее.

Как видно из дела, осужденный Х. обжаловал приговор, и его жалоба приобщена к материалам дела.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 23 февраля 1994 г. дело возвращалось в Краснодарский краевой суд для выполнения требований ст. ст. 327, 328, 329 УПК.

Данное определение Краснодарским краевым судом не выполнено, в нарушение ст. ст. 328, 329 УПК не решен вопрос о восстановлении пропущенного Х. срока на обжалование приговора, в то время как его жалоба этим судом приобщена к материалам дела.

При таких обстоятельствах председательствующий по делу судья Краснодарского краевого суда обязан обсудить вопрос о восстановлении пропущенного срока на обжалование приговора в соответствии со ст. 329 УПК и принять соответствующее постановление.

После этого по делу необходимо выполнить требования, содержащиеся в ст. 327 УПК, и направить дело с поступившими жалобами в кассационную инстанцию.