Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.12.1999 N 5-Г99-109 В принятии жалобы на решение территориальной избирательной комиссии к производству городского суда правомерно отказано в связи с неподсудностью, так как решения территориальных избирательных комиссий в городе Москве обжалуются в межмуниципальные суды города Москвы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 1999 года

Дело No. 5-Г99-109

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева
В.И.,

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании 14 декабря 1999 г. частную жалобу Б. на определение судьи Московского городского суда от 25 ноября 1999 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда России В.И. Нечаева, исследовав материалы, Судебная коллегия

установила:

решением территориальной избирательной комиссии района “Крылатское“ от 18 ноября 1999 г. No. 10-к отказано Б. в регистрации кандидатом в советники районного Собрания района “Крылатское“ по многомандатному избирательному округу No. 3. Московская городская избирательная комиссия 24 ноября 1999 г. рассматривала жалобу на это решение, но своего решения не смогла принять, так как голоса членов комиссии разделились (за - 6, против - 4, воздержались - 2).

Б. обратилась в Московский городской суд с жалобой на решение указанной территориальной избирательной комиссии от 18 ноября 1999 г. No. 10-к.

Определением судьи от 25 ноября 1999 г. Б. отказано в принятии жалобы к производству городского суда.

В частной жалобе Б. просит отменить определение судьи, считая, что ее жалоба на решение комиссии должна рассматриваться Московским городским судом.

Обсудив доводы жалобы, Коллегия не находит оснований для ее удовлетворения, поскольку никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47 Конституции Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 63 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и
права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и ее должностных лиц обжалуются в Верховный Суд Российской Федерации, решения и действия (бездействие) избирательных комиссии субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти и должностных лиц этих избирательных комиссий обжалуются в суд субъекта Российской Федерации, решения и действия (бездействие) иных избирательных комиссий, а также комиссий референдума обжалуются в районные суды.

По смыслу приведенной правовой нормы, решения территориальных избирательных комиссий в городе Москве обжалуются в межмуниципальные суды г. Москвы.

То обстоятельство, что Б. обжаловала решение территориальной избирательной комиссии района “Крылатское“ в Московскую городскую избирательную комиссию, которая не приняла решение по жалобе, а затем обратилась с жалобой в суд, не меняет подсудность жалобы. И в этом случае фактически обжалуется не решение Московской городской избирательной комиссии, а решение территориальной избирательной комиссии района “Крылатское“.

Б. разъяснено в определении судьи Московского городского суда об отказе в принятии жалобы, в какой суд она вправе обратиться с жалобой.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Коллегия

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 25 ноября 1999 г. без изменения, частную жалобу Б. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

В.И.НЕЧАЕВ

Т.Е.КОРЧАШКИНА