Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2000 N 92-Г00-2 Об отмене определения Верховного Суда Республики Тыва от 04.02.2000 и передаче на новое рассмотрение в тот же суд вопроса о признании недействительным постановления Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва от 19.10.1999 N 388 “О внесении изменений в статьи 105 и 111 Конституции Республики Тыва“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2000 г. N 92-Г00-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.

судей Харланова А.В.

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 14 марта 2000 г. частную жалобу председателя администрации города Кызыла на определение судьи Верховного Суда Республики Тыва от 4 февраля 2000 г., которым отказано в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Кебы Ю.Г., Судебная коллегии

установила:

администрация г. Кызыла обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать недействительным постановление Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва от 19 октября 1999 г. N 388 “О внесении изменений в статьи 105 и 111 Конституции Республики Тыва“, указывая, что названное
постановление принято в нарушение федерального законодательства.

Определением судьи Верховного Суда Республики Тыва от 4 февраля 2000 г. в принятии заявления отказано ввиду его неподведомственности судам общей юрисдикции.

В частной жалобе администрация г. Кызыла просит об отмене определения, указывая на нарушение судом норм процессуального права.

Обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит определение подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 63 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.

Оспариваемое постановление Верховного Хурала РТ от 19 октября 1999 г. N 388 устанавливает правовые нормы, обязательные для неопределенного круга лиц, в связи с чем носит нормативный характер и подлежит рассмотрению в суде.

Вывод суда о ненормативном характере названного постановления является ошибочным, в связи с чем и с утверждением о подсудности данного заявления арбитражному суду согласиться нельзя, поскольку спор не является экономическим (пп. 1, 2 ст. 22 АПК РФ), а вытекает из реализации избирательного права.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отменить определение судьи Верховного Суда Республики Тыва от 4 февраля 2000 года и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.