Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.11.1997 N 5-Г97-37 В удовлетворении заявления об отсрочке исполнения решения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ отказано правомерно, так как арбитражное решение независимо от того, в какой стране оно было вынесено, признается обязательным и при подаче в компетентный суд письменного ходатайства приводится в исполнение с учетом положений федерального законодательства, отсрочить или рассрочить исполнение решения вправе лишь тот суд, который постановил данное решение.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 1997 года

Дело N 5-Г97-37

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Александрова Д.П.,

Зайцева В.Ю.

рассмотрела в судебном заседании 18 ноября 1997 года дело по заявлению фирмы “Трейдинг Компани ПримАурора т.о.о.о.“ об определении порядка исполнения решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате (Торгово-промышленной палате) Российской Федерации и по заявлению коммерческого банка “Российский кредит“ об отсрочке исполнения решения МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации по частной жалобе коммерческого банка “Российский кредит“ на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 октября 1997 года, которым банку “Российский кредит“ отказано в отсрочке исполнения решения МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, выдан исполнительный лист о взыскании 693761,65 долларов США с кор-счета банка N 105161700 ОПЕРУ-2 ЦБ Российской Федерации БИК 044541103 в пользу фирмы “Трейдинг Компани ПримАурора т.о.о.о.“ в рублях с переводом в доллары США по официальному курсу Центробанка на день предъявления исполнительного листа к исполнению.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, объяснения представителей КБ “Российский кредит“ М., Л., объяснения представителя фирмы “Трейдинг Компани ПримАурора т.о.о.о.“ Б., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

решением Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате (Торгово-промышленной палате) Российской Федерации от 5 февраля 1997 года с банка “Российский кредит“ в пользу фирмы “Трейтинг Компани ПримАурора т.о.о.о.“ взыскано 693761,65 долларов США.

По ходатайству фирмы определением Московского городского суда от 27 августа
1997 года возбуждено исполнительное производство и выдан исполнительный лист по указанному выше решению МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Коммерческий банк “Российский кредит“ обратился в Московский городской суд с заявлением об отсрочке исполнения решения МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации до 2 ноября 1997 года в связи с их обращением в МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации об отмене исполнения указанного решения в соответствии со ст. 36 п. 1 пп. 2 абз. 2 Закона Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“.

Возражая против отсрочки исполнения решения МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, фирма просила определить порядок исполнения решения коммерческого суда рублевым счетом должника в связи с отсутствием нужного количества валюты на его валютных счетах.

Московский городской суд вынес указанное выше определение, которое обжалует коммерческий банк “Российский кредит“.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда и указывается в ней то же обстоятельство, на которое он ссылался в Московском городском суде.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены определения суда.

В силу ст. 35 Закона Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“ арбитражное решение, независимо от того, в какой стране оно было вынесено, признается обязательным и при подаче в компетентный суд письменного ходатайства приводится в исполнение с учетом положений настоящей статьи и ст. 36.

В соответствии с приведенным Законом компетентным судом было возбуждено исполнительное производство и были выданы исполнительные листы в соответствии с резолютивной частью решения МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 2 февраля 1997 года.

Поскольку на валютных счетах банка “Российский кредит“ не было количества валюты, необходимого
для погашения присужденной суммы, суд правомерно обратил взыскание на рублевый счет банка, возложив на должника расходы по переводу валюты Российской Федерации в валюту США.

Правильно отказано судом в предоставлении отсрочки исполнения решения МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 207 ГПК РСФСР отсрочить или рассрочить исполнение решения вправе лишь тот суд, который постановил решение.

В данном случае исполняется решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, приостановление исполнения которого в компетенцию суда общей юрисдикции не входит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 п. 1 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Московского городского суда от 2 октября 1997 года оставить без изменения, частную жалобу коммерческого банка “Российский кредит“ - без удовлетворения.