Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.10.2000 N ГКПИ2000-1243 В принятии к рассмотрению заявления о внесении изменений в федеральные законы, касающихся пенсионного обеспечения, и перерасчете назначенной пенсии и возмещении имущественного вреда отказано, поскольку рассмотрение заявления в части требований не относится к исключительной компетенции Верховного Суда РФ, в другой части заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2000 г. N ГКПИ2000-1243

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с заявлением Л. о внесении изменений в федеральные законы, касающихся пенсионного обеспечения, и перерасчете назначенной пенсии и возмещении имущественного вреда,

установил:

Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. п. 1 и 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства или неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, заявителем предъявлено требование о внесении изменений в федеральные законы, перерасчете назначенной ему пенсии и возмещении причиненного имущественного вреда.

Требование в части внесения
изменений в федеральные законы не отнесено к компетенции судов и в связи с этим не подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается требования в части перерасчета назначенной пенсии и возмещения имущественного вреда, то оно законом не отнесено к подсудности Верховного Суда РФ и в силу ст. 114 ГПК РСФСР подлежит рассмотрению в соответствующем районном суде по месту нахождения ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь п. п. 1 и 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Л. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду в части перерасчета пенсии и возмещения вреда, а в части внесения изменений в законы - в связи с тем, что не подлежит в этой части рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить Л. уплаченную им госпошлину в сумме 8 руб. 39 коп. согласно квитанции от 4 октября 2000 г.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.