Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 02.04.1999 N 81-Г99-7 В удовлетворении жалобы на нарушение конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и о назначении даты проведения выборов в органы местного самоуправления и главы администрации района отказано правомерно, так как в настоящее время принят и вступил в силу устав района, определивший срок полномочий депутатов представительного органа и выборного должностного лица местного самоуправления, в связи с чем отсутствуют основания для назначения выборов в соответствии с федеральным законодательством.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 1999 года

Дело N 81-Г99-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Александрова Д.П.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 2 апреля 1999 года гражданское дело по жалобе Б., М. и Д. на нарушение конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и о назначении даты проведения выборов в органы местного самоуправления и главы администрации Тисульского района Кемеровской области по кассационной жалобе представителя заявителей К. на решение Кемеровского областного суда от 22 января 1999 года, которым в удовлетворении жалобы отказано.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, объяснения К., представителей администрации Тисульского района Д.Е. и Т., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Л.Л. Корягиной об оставлении решения без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Б., М. и Д. обратились в суд с жалобой на нарушение их конституционных прав избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и просили назначить день выборов в органы местного самоуправления и главы администрации Тисульского района Кемеровской области, в обоснование которой указывали на то, что двухлетний срок полномочий депутатов, избранных 4 мая 1997 года, истекает 4 мая 1999 года, а выборы на новый срок не назначены.

Кемеровский областной суд, приняв дело к своему производству по первой инстанции, вынес указанное выше решение, которое обжалует представитель заявителей К.

В кассационной жалобе делается ссылка на то, что Устав Тисульского района, который положен в
основу решения суда, на день проведения выборов - 4 мая 1997 года - не был опубликован и не был зарегистрирован, поэтому суду надлежало руководствоваться Федеральным законом “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“, принятым Государственной Думой 23 октября 1996 года, и Временным положением к нему.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения жалобы.

Установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. “н“ ст. 72 Конституции РФ).

П. 12 ст. 3 Федерального закона “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ (в редакции Закона N 85-ФЗ от 20 мая 1998 года) определено, что срок полномочий избираемых в соответствии с настоящим Федеральным законом депутатов представительных органов местного самоуправления равен соответствующему сроку полномочий, установленному в уставе муниципального образования. Если устав муниципального образования не принят, не вступил в силу или если данным уставом не установлен срок полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, то соответствующий срок полномочий определяется решением суда на основании нормативных правовых актов, в соответствии с которыми по решению суда на основании нормативных правовых актов будут проводиться выборы. Если в определенном судом нормативном правовом акте срок полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления не установлен, то он определяется решением суда и составляет два года.

Ст. 44 (в редакции того же Закона)
срок полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, избранных в соответствии с настоящим Положением, устанавливается в порядке, определенном п. 12 ст. 3 приведенного выше Федерального закона.

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в Тисульском районе Кемеровской области были определены вступившим в законную силу решением Кемеровского областного суда от 12 февраля 1997 года, и дата выборов определена - 4 мая 1997 года.

В этот день были проведены выборы депутатов и должностных лиц местного самоуправления.

Этим же решением численный состав депутатов представительного органа местного самоуправления Тисульского района, сроки их полномочий и полномочий главы местного самоуправления определены в соответствии с Уставом Тисульского района, принятым на районном референдуме 17 декабря 1995 года. Судом установлено, что данный Устав опубликован, а поэтому согласно п. 5 ст. 8 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления“ он вступил в силу со дня его официального опубликования.

Сроки полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления Тисульского района Уставом определены в 4 года.

Довод жалобы о том, что данный Устав не был зарегистрирован, что вытекает из п. 3 ст. 8 Федерального закона “Об общих принципах местного самоуправления“, поэтому он не мог являться правовой базой при определении сроков полномочий депутатов и выборного должностного лица, в связи с чем срок полномочий должен быть определен в соответствии с Временным положением (два года), с учетом изложенного выше вступившего в законную силу решения суда нельзя признать правильным.

В настоящее время обнародован (опубликован), зарегистрирован Устав Тисульского района, в котором срок полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления и
выборного должностного лица местного самоуправления определен в 4 года.

При таком положении основания для удовлетворения жалобы и отмены решения суда отсутствуют, в связи с чем жалоба оставлена без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305 п. 1, 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Кемеровского областного суда от 22 января 1999 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя заявителей - К. оставить без удовлетворения.