Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 02.10.1998 N 74-Г98-4 В удовлетворении заявления о признании незаконной забастовки отказано правомерно, поскольку забастовка, вызванная нарушением права работников на своевременную оплату их труда, является коллективной защитой индивидуальных трудовых прав работников и не может быть признана незаконной в соответствии с Федеральным законом “О порядке разрешения коллективных трудовых споров“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 октября 1998 года

Дело N 74-Г98-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Зайцева
В.Ю.,

Жилина Г.А.

рассмотрела в судебном заседании от 2 октября 1998 г. дело по кассационной жалобе акционерной компании “Алроса“ на решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 28 июля 1998 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю., объяснения представителя акционерной компании “Алроса“ М., поддержавшего доводы кассационной жалобы в полном объеме и просившего об отмене решения суда первой инстанции, Судебная коллегия

установила:

акционерная компания “Алроса“ обратилась в суд с заявлением о признании незаконной забастовки водителей автоколонны N 1 автобазы N 1 Айхальского горно-обогатительного комбината, входящего в состав компании, ссылаясь на то, что забастовка водителей проводится с нарушением требований Федерального закона “О порядке разрешения коллективных трудовых споров“.

Решением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 28 июля 1998 г. в удовлетворении заявления акционерной компании “Алроса“ было отказано.

В кассационной жалобе акционерной компании “Алроса“ ставится вопрос об отмене решения суда по мотивам его незаконности.

Изучив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда не находит.

В ст. 1 Федерального закона “О порядке разрешения коллективных трудовых споров“ закреплено, что названный Закон устанавливает правовые основы, порядок и способы разрешения коллективных трудовых споров, а также порядок реализации права на забастовку в Российской Федерации в ходе разрешения коллективного трудового спора.

Разрешение
коллективных трудовых споров, возникающих в связи с коллективной защитой индивидуальных прав работников, не является предметом указанного Федерального закона.

Из дела видно, что причиной прекращения работы работниками автоколонны N 1 автобазы N 1 Айхальского ГОКа АК “Алроса“ явилась длительная невыплата работодателем заработной платы и несвоевременная оплата проезда в отпуск. Спора по поводу установления или изменения работникам заработной платы и сумм за проезд в отпуск не имеется.

Исходя из этого, суд пришел к правильному выводу, что забастовка, вызванная нарушением права работников на своевременную оплату их труда, является коллективной защитой индивидуальных трудовых прав работников и не может быть признана незаконной со ссылкой на Федеральный закон “О порядке разрешения коллективных трудовых споров“.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 данного Закона коллективным трудовым спором являются неурегулированные разногласия между работниками и работодателем по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений.

Таких неурегулированных разногласий по делу не имеется. В связи с этим нельзя согласиться с доводами кассационной жалобы о нарушении судом первой инстанции при рассмотрении дела норм материального права.

Другие доводы жалобы также не являются основанием к отмене решения суда, поскольку, разрешая спор, суд правильно определил все юридически значимые обстоятельства дела и подробно мотивировал свои выводы о необоснованности требования АК “Алроса“.

То обстоятельство, что забастовка была проведена работниками структурного подразделения юридического лица (автоколонны), не может считаться основанием для признания ее незаконной, так как по делу не имеется коллективного трудового спора, подпадающего под сферу действия Закона “О порядке разрешения коллективных трудовых споров“ от 23.11.95 N 175-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст. 305 п.
1, 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 28 июля 1998 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерной компании “Алроса“ - без удовлетворения.