Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 02.10.2000 N 78-Г00-52 В принятии к производству дела о назначении даты выборов депутатов муниципальных советов муниципальных образований, сроки полномочий которых истекли, отказано правомерно, так как сама заявительница не отрицает того обстоятельства, что дата выборов была назначена уполномоченными на то органами, постановления о дате выборов представительных органов местного самоуправления никем не оспорены и в установленном законом порядке не были отменены.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 октября 2000 г. N 78-Г00-52

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.

судей Соловьева В.Н.

Макарова Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 2 октября 2000 г. дело по частной жалобе Р. на определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 5 июля 2000 г., которым ей отказано в принятии к производству Санкт-Петербургского городского суда жалобы о назначении даты выборов депутатов муниципальных советов муниципальных образований, сроки полномочий которых истекли.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

обращаясь в суд, Р. в жалобе указала, что, по ее мнению, в
связи с окончанием срока полномочий представительных органов местного самоуправления, избранных 8 февраля 1998 г., решения о назначении выборов муниципальных советов Санкт-Петербурга не обладают правовой силой, а потому суд должен назначить дату выборов.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 5 июля 2000 г. Р. отказано в принятии к производству суда указанной жалобы по мотивам содержащимся в п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе Р. просит отменить это определение и обязать суд рассмотреть ее жалобу по существу поднимаемых в ней вопросов.

Проверив приобщенные к жалобе материалы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

Отказывая Р. в принятии ее жалобы к производству Санкт-Петербургского городского суда, судья обоснованно сослалась на отсутствие предмета спора, т.е. повода для судебного разбирательства.

В силу п. 4 ст. 10 Закона Российской Федерации “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, а также в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации “Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ выборы депутатов представительного органа местного самоуправления назначаются судом лишь в том случае, если уполномоченный на то орган или должностное лицо либо соответствующая избирательная комиссия не назначат в установленный срок указанные выборы.

Поскольку сама заявительница не отрицает того обстоятельства, что дата выборов была назначена уполномоченными на то органами, то основания для назначения ее судом отсутствовали.

Принято во внимание также и то, что постановления о дате выборов представительных органов местного самоуправления никем не оспорены и в установленном законом порядке не были отменены.

При таких обстоятельствах можно согласиться с
выводом судьи Санкт-Петербургского городского суда об отсутствии оснований для принятия жалобы Р. к производству данного суда.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 5 июля 2000 г. оставить без изменения, частную жалобу Р. - без удовлетворения.