Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.04.1995 Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 1995 года

(извлечение)

Прокурор Мурманской области обратился в суд с заявлением о признании незаконным указания заместителя генерального директора акционерного общества “Мурманскавтотранс“ от 18 июля 1994 г., требующего от военнослужащих производить оплату проезда на общественном транспорте.

В обоснование своих требований прокурор сослался на то, что данное указание противоречит Закону Российской Федерации от 22 января 1993 г. “О статусе военнослужащих“, ст. 20 которого предоставляет этой категории граждан право бесплатного проезда.

Решением Мурманского областного суда требования прокурора удовлетворены.

В кассационной жалобе и. о. генерального директора АО “Мурманскавтотранс“ просил отменить решение суда и вынести новое решение, которым отказать прокурору в удовлетворении заявления.

Судебная коллегия по
гражданским делам Верховного Суда РФ 20 апреля 1995 г. решение суда оставила без изменения, указав следующее.

Суд пришел к правильному выводу о том, что упомянутое указание заместителя генерального директора акционерного общества в части проезда военнослужащих в общественном транспорте дано в нарушение ст. 20 Закона Российской Федерации о статусе военнослужащих, гарантирующей этим лицам льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте.

В соответствии с п. 1 ст. 20 названного Закона военнослужащие имеют право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси).

В указании заместителя генерального директора акционерного общества делается ссылка на то, что военнослужащие, проходящие военную службу в министерствах и ведомствах, пользуются правом проезда на автомобильном транспорте (городского, пригородного, местного сообщения) только за наличный расчет либо безналичный на договорной основе, и делается ссылка на Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. N 806 “О некоторых вопросах реализации льгот по проезду и перевозкам личного имущества военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, установленных Законом “О статусе военнослужащих“.

Однако в указании неточно воспроизведен п. 4 данного Постановления Правительства Российской Федерации.

Согласно этому пункту Постановления министерствам и ведомствам, в которых проходят (проходили) военную службу военнослужащие, предложено обеспечить бесплатный проезд военнослужащих на основании проездных и перевозочных документов, приобретенных для проезда на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси) за наличный или безналичный расчет на договорной основе.

Анализ оспариваемого указания, сопоставление его с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. N 806, учет требований Закона Российской Федерации о статусе военнослужащих давали суду основание признать, что
данное указание не соответствовало названному Закону.

Суд правильно указал, что отсутствие механизма реализации данной льготы для военнослужащих лишило военнослужащих возможности пользоваться предоставленным им Законом правом бесплатного проезда.