Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2000 N ГКПИ00-739 В принятии жалобы на Указ Президента РФ “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“ от 23.05.1994 N 1006 отказано, поскольку заявленное требование не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2000 г. N ГКПИ00-739

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой ЗАО “Евростройгипс“ на Указ Президента РФ “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“ от 23 мая 1994 г. N 1006,

установил:

заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается Указ Президента РФ нормативного характера по мотивам его противоречия Гражданскому кодексу РФ.

Согласно ст. 116 ГПК
РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции лишь дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ.

Учитывая, что заявителем оспаривается нормативный правовой акт Президента РФ, заявленное им требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

Согласно ст. 125 Конституции РФ проверка соответствия нормативных указов Президента РФ Конституции РФ, в силу ст. 90 которой указы не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам, отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

ЗАО “Евростройгипс“ в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподведомственности судам общей юрисдикции.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО