Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2000 N 32-впр00-11 Заявление в части признания недействительным абз. 12 п. 15 Положения о Совете безопасности Саратовской области, утвержденного постановлением губернатора Саратовской области от 21.01.1998, направлено на новое рассмотрение, поскольку федеральное законодательство не предусматривает право Совета безопасности рассматривать кандидатуры на должности руководителей местных правоохранительных и судебных органов и подготавливать соответствующие рекомендации для федеральных и региональных органов исполнительной власти.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2000 года

Дело N 32-В00пр-11

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Макарова Г.В.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 20 июля 2000 г. гражданское дело по заявлению прокурора Саратовской области о признании недействительными абзаца 9 пункта 5, абзацев 12, 14 пункта 15 Положения о Совете безопасности Саратовской области, утвержденного постановлением губернатора Саратовской области от 21 января 1998 г. по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Саратовского областного суда от 23 апреля 1998 г. в части отказа в удовлетворении заявления о признании недействительным абзаца 12 пункта 15 Положения о Совете безопасности Саратовской области.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Макарова Г.В., объяснения представителя губернатора Саратовской области Б., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., поддержавшей доводы протеста, Судебная коллегия

установила:

прокурор Саратовской области обратился в суд с заявлением о признании недействительными абзаца 9 пункта 5, абзацев 12, 14 пункта 15 Положения о Совете безопасности Саратовской области, утвержденного постановлением губернатора Саратовской области от 21.01.98 N 19, мотивируя тем, что указанные нормы Положения не соответствуют действующему законодательству.

Решением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 23.04.98 абзац 9 пункта 5 полностью и абзац 14 пункта 15 в части предоставления права запрашивать “любые“ материалы Положения о Совете безопасности Саратовской области, утвержденного постановлением губернатора области от 21.01.98 N 19, признаны незаконными и недействительными с момента принятия. В остальной части заявление
оставлено без удовлетворения.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте, внесенном в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, ставится вопрос об отмене решения судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 23.04.98 в части отказа в удовлетворении заявления о признании недействительным абзаца 12 пункта 15 Положения о Совете безопасности Саратовской области, как вынесенного с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела и обсудив доводы протеста, Судебная коллегия находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно абзацу 12 пункта 15 Положения секретарь Совета безопасности вносит на рассмотрение в установленном законом порядке предложения в отношении лиц, рекомендуемых к назначению на должности руководителей правоохранительных и судебных органов, а также об освобождении их от должности.

Отказывая в удовлетворении заявления о признании недействительным указанного абзаца, суд исходил из того, что данное право секретаря Совета безопасности может быть реализовано, если этот порядок будет установлен каким-либо федеральным законом, так как оспариваемая норма носит отсылочный характер к законодательству, которое в пределах компетенции органа может установить такое право.

С таким выводом суда согласиться нельзя.

Рассматривая заявление прокурора Саратовской области и признавая незаконным абзац 9 пункта 5 и абзац 14 пункта 15, суд обоснованно указал, что Законы РФ “О милиции“, “О статусе судей в Российской Федерации“, “О судебной системе Российской Федерации“, “О прокуратуре Российской Федерации“ не предусматривают право Совета безопасности рассматривать кандидатуры на должности руководителей местных правоохранительных и судебных органов и подготовку соответствующих рекомендаций для федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Не может быть принята во внимание ссылка суда на то, что оспариваемая норма носит отсылочный характер. Действующее законодательство не предоставляет право ни Совету безопасности Российской
Федерации, ни Совету безопасности области участвовать в подборе кадров, назначении и отстранении руководителей правоохранительных и судебных органов.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 21 и пункта 3 статьи 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“ в связи с запросом Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.04.2000 суды общей юрисдикции вправе признавать недействующим и не подлежащим применению правовой акт органа исполнительной власти. Аналогичные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону“ в редакции от 25 мая 2000 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

решение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 23.04.98 в части отказа в удовлетворении заявления прокурора Саратовской области о признании недействительным абзаца 12 пункта 15 Положения о Совете безопасности Саратовской области, утвержденного постановлением губернатора области от 21.01.98 N 19, отменить и дело в этой части направить на новое рассмотрение.