Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2000 N 78-Г00-59 Материал по заявлению об отмене регистрации кандидата в губернаторы и применении последствий ничтожных действий направлен в суд для рассмотрения по существу, так как, прекращая производство по делу, суд указал, что данный спор не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, однако заявитель обжаловал решения избирательной комиссии, по его мнению, нарушающие его избирательные права, что в силу ФЗ от 19.09.1997 N 124-ФЗ может быть обжаловано в суд.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2000 г. N 78-Г00-59

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего М.Н. Лаврентьевой

судей Т.И. Еременко, А.М. Маслова

рассмотрела в судебном заседании от 21 декабря 2000 года дело по частной жалобе К. на определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 16 октября 2000 года о прекращении производства по делу по заявлению К. об отмене регистрации Я. и применении последствий ничтожных действий.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Т.И. Еременко, судебная коллегия

установила:

К. обратился в суд с заявлением к Санкт-Петербургской избирательной комиссии об отмене регистрации и применении последствий ничтожных действий. Он просил отменить выборы губернатора города, отменить регистрацию
Я. кандидатом в губернаторы, поскольку избирком не обеспечил равенства кандидатов, использовал принадлежащее ему имущество в интересах Я. и препятствовал в осуществлении его избирательных прав.

По делу постановлено указанное выше определение.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене постановленного судом определения по тем основаниям, что суд незаконно отказал ему в правосудии.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит постановленное по делу определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Прекращая производство по делу, судья указал, что в силу п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР данный спор не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Между тем, основания прекращения производства по делу предусмотрены в ст. 219 ГПК РСФСР, согласно ч. 1 указанной статьи суд или судья прекращает производство по делу, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылаясь на то, что вопрос об отмене выборов губернатора не может быть предметом судебного рассмотрения, судья указал, что не проведение выборов противоречит основам конституционного строя РФ. Такой вывод судьи является ошибочным.

Из имеющихся материалов видно, что заявитель ставил вопрос об отмене выборов губернатора, т.е. обжаловал решения избирательной комиссий, по его мнению, нарушающие его избирательные права граждан, что в силу ст. 63 ч. 1 Федерального закона Российской Федерации “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ может быть обжаловано в суд.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР судебная коллегия

определила:

определение судьи судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 16 октября 2000 года отменить, направить материал в тот же суд для рассмотрения по существу.