Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2000 N ГКПИ2000-276 В принятии к рассмотрению искового заявления о признании незаконной Примерной программы подготовки водителей транспортных средств категории “В“, утвержденной Министерством общего и профессионального образования РФ 29.12.1998, отказано в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ, поскольку оспариваемый правовой акт не прошел государственную регистрацию, официально не опубликован, следовательно, не является нормативным, и данное дело подлежит рассмотрению в районном суде.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2000 г. N ГКПИ2000-276

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с исковым заявлением Ч. о признании незаконной (не подлежащей применению) Примерной программы подготовки водителей транспортных средств категории “В“, утвержденной Министерством общего и профессионального образования РФ 29 декабря 1998 г.,

установил:

Ч. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, заявителем оспаривается правовой акт указанного Министерства РФ, не прошедший государственную регистрацию и не опубликованный для всеобщего сведения.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд
РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

В соответствии с Правилами подготовки нормативных актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации нормативные правовые акты издаются в виде постановлений, приказов, правил, инструкций и положений. Нормативные акты подлежат государственной регистрации и официальному опубликованию в установленном порядке.

Федеральные органы исполнительной власти направляют такие правовые акты для исполнения только после их регистрации и официального опубликования.

Оспариваемый заявителем правовой акт не может быть отнесен к нормативным актам ввиду того, что он не прошел государственную регистрацию и официально не опубликован.

С учетом этого предъявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции. С данным требованием заявитель вправе обратиться в соответствующий районный суд с соблюдением требований ст. 239.4 ГПК РСФСР.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Ч. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.