Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 66-Г00-19 Решения, вынесенные судами по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий, комиссий референдума и должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан, вступают в законную силу немедленно после их провозглашения и кассационному обжалованию не подлежат.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 ноября 2000 года

Дело No. 66-Г00-19

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрев в судебном заседании от 21 ноября 2000 г. кассационную жалобу Р. на решение Иркутского областного суда от 23 сентября 2000 г., которым его жалоба на бездействие окружной избирательной комиссии избирательного округа No. 10 об отмене решения указанной комиссии о регистрации С.А. кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области оставлена без удовлетворения,

установила:

в судебном заседании прокурор Власова Т.Е. заявила ходатайство о прекращении кассационного производства по делу по тем основаниям, что согласно ч. 2 ст. 208 ГПК РСФСР решения, вынесенные судами по делам указанной категории, вступают в законную силу немедленно после их провозглашения и в кассационном порядке не обжалуются.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, обсудив заявленное ходатайство, выслушав объяснения заявителя Р., его представителя С.В., возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, считает возможным его удовлетворить по следующим основаниям.

Разрешая вопрос о принятии кассационной жалобы на решение Иркутского областного суда от 23 сентября 2000 г., поданной Р., судья не учел нормы действующего процессуального закона, регулирующие порядок возбуждения кассационного производства по данной категории дела.

Согласно п. 1 ст. 283 ГПК РСФСР не вступившие в законную силу решения могут быть обжалованы и опротестованы в кассационном порядке.

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 208 ГПК РСФСР (в редакции Федерального закона от 7 августа 2000 г. No. 120-ФЗ) решения, вынесенные судами по
делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий, комиссий референдума и должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан, вступают в законную силу немедленно после их провозглашения, за исключением решений, вынесенных судами по делам об оспаривании результатов выборов или результатов референдумов.

Как видно из материалов дела, решение об отказе в удовлетворении жалобы Р. на бездействие окружной избирательной комиссии вынесено 23 сентября 2000 г., т.е. после опубликования вышеназванного Закона (9 августа 2000 г.), поэтому данное решение как вступившее в законную силу с момента его провозглашения (23 сентября 2000 г.) не подлежит кассационному обжалованию или опротестованию, в связи с чем на основании ст. 10, 208, 292, 300, 304 ГПК РСФСР Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

кассационное производство по данному делу прекратить.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

А.В.ХАРЛАНОВ

Т.Е.КОРЧАШКИНА