Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.10.1999 N КАС99-280 Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 18.08.1999, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании незаконным и изменении Указа Президента Российской Федерации “О помиловании“ от 09.01.1999 N 67.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 1999 г. N КАС99-280

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Федина А.И.

членов коллегии Пелевина Н.П.

Нечаева В.И.

с участием прокурора: Белан М.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 21 октября 1999 г. дело по заявлению Н. о признании незаконным и изменении Указа Президента Российской Федерации от 9 января 1999 года N 67 “О помиловании“ в части замены ему в порядке помилования смертной казни пожизненным лишением свободы по кассационной жалобе Н. на решение Верховного Суда РФ от 18 августа 1999 г., которым заявление Н. оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., прокурора Белан М.Г., полагавшей жалобу
необоснованной,

Кассационная коллегия

установила:

Указом Президента РФ от 9 января 1999 г. N 67 Н., которому приговором суда была назначена смертная казнь за совершенное преступление, был помилован: смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.

Н. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что данный Указ Президента РФ в части замены смертной казни пожизненным лишением свободы противоречит требованиям ст. ст. 6, 24 Уголовного Кодекса РСФСР в редакции 1977 г., а также ст. ст. 54, 80, 82 и 90 Конституции РФ. При этом указывает на то, что преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим на время совершения этого деяния. Закон, усиливающий наказание, не имеет обратной силы, что не позволяет применять наказание за преступление более строгое, по сравнению с тем наказанием, которое было установлено законом на день совершения преступления.

Верховный Суд РФ постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Н. ставит вопрос об отмене судебного решения, сославшись на то, что изданием Указа, не соответствующего требованиям ст. 10 УК РФ (ст. 6 УК РСФСР в редакции 1977 г.), Президент РФ тем самым нарушил часть 3 ст. 90 Конституции РФ, содержащую положение о том, что указы Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

Указом, по мнению заявителя, нарушена и ч. 1 ст. 54 Конституции РФ, предусматривающая, что закон, устанавливающий и отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований к удовлетворению жалобы.

Как правильно указал суд в своем решении, правом помилования в отношении лиц, осужденных судом к наказанию в виде смертной казни, Президент РФ наделен ч. “в“ ст. 89
Конституции РФ.

Этот Указ Президента соответствует Конституции РФ и федеральным законам.

Согласно ст. ст. 59, 85 УК РФ, действующим на день издания оспоренного Указа, смертная казнь в порядке помилования заменяется на пожизненное лишение свободы.

Оспоренный заявителем Указ Президента РФ о помиловании не связан с вопросами привлечения к уголовной ответственности и применения наказания, которые регулируются нормами уголовно-процессуального законодательства и разрешаются судом.

В связи с этим суд первой инстанции правильно признал необоснованным довод заявителя о том, что Президент РФ должен был, применив закон, действовавший на день совершения уголовно наказуемого деяния, заменить смертную казнь на лишение свободы сроком 15 лет, являвшимся максимальной мерой наказания на день совершения Н. преступления.

Поскольку своим Указом Президент РФ не назначал новое наказание, а в порядке помилования произвел замену смертной казни на лишение свободы, он (Президент РФ) правомерно руководствовался положениями Конституции РФ и других законодательных актов, действующими на день издания Указа.

При таких обстоятельствах несостоятелен довод в кассационной жалобе о нарушении Президентом требования Конституции РФ и Уголовного кодекса РФ, запрещающих применять более строгое наказание за преступление по сравнению с тем наказанием, которое было установлено законом на день совершения преступления.

Руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия

определила:

решение Верховного Суда РФ от 18 августа 1999 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Н. - без удовлетворения.

Председательствующий

ФЕДИН А.И.

Члены коллегии

НЕЧАЕВ В.И.

ПЕЛЕВИН Н.П.