Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.10.1999 N КАС99-284 В принятии к рассмотрению заявления об оспаривании действий отделения Пенсионного фонда РФ, об отказе в применении льготы по уплате страховых взносов правомерно отказано в связи с неподведомственностью заявленного требования судам общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 1999 г. N КАС99-284

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Н.П. Пелевина

В.И. Нечаева

рассмотрела в судебном заседании от 21 октября 1999 года жалобу предпринимателя М. на действия отделения Пенсионного фонда по Тамбовской области по частной жалобе предпринимателя М. на определение судьи Верховного Суда РФ от 14 сентября 1999 года об отказе в принятии жалобы по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина,

Кассационная коллегия

установила:

предприниматель М. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой оспаривает правомерность действий отделения Пенсионного фонда по Тамбовской области, отказывающего ей в
применении льготы по уплате страховых взносов.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 14 сентября 1999 года заявителю отказано в принятии жалобы в связи с неподведомственностью требований судам общей юрисдикции (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе М. просит об отмене определения, ссылаясь на то, что, фактически, имела намерение оспорить положение Федерального закона.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления если заявление не подлежит рассмотрению в судах.

Установив, что предприниматель М. обжалует действия отделения Пенсионного фонда по Тамбовской области, а в соответствии с п. 1 ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела указанной категории отнесены к подведомственности арбитражных судов, судья Верховного Суда РФ правомерно отказал в принятии данной жалобы к производству Верховного Суда РФ.

Довод частной жалобы о том, что фактически оспаривалась ст. 6 п. “а“ Федерального закона РФ от 04.01.99 г. “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год“ несостоятелен. В заключительной части жалобы сформулировано требование “о распространении“ указанного Закона РФ на предпринимателей-работодателей. Таким образом, М. оспаривала именно действия отделения Пенсионного фонда, отказавшего ей в применении льготы по уплате страховых взносов.

Данное требование и было рассмотрено судьей при решении вопроса об отказе в принятии заявления.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 сентября 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу предпринимателя М. -
без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллеги

В.И.НЕЧАЕВ

Н.П.ПЕЛЕВИН