Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2000 N ГКПИ2000-129 В принятии к рассмотрению заявления о выплате материального ущерба за утраченное имущество, а также компенсации материального и морального вреда, причиненного неправомерными действиями должностных лиц, отказано, поскольку заявленные требования неподсудны Верховному Суду РФ по первой инстанции, а отнесены гражданским процессуальным законодательством РФ к подсудности районного суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 февраля 2000 г. N ГКПИ2000-129

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с заявлением Е.В. и Е.Н. к Федеральной миграционной службе РФ, Правительству РФ и Правительству Чеченской Республики о выплате материального ущерба за утраченное имущество, квартиру в г. Грозном, а также компенсации материального и морального вреда, причиненного неправомерными действиями должностных лиц,

установил:

заявители обратились в Верховный Суд Российской Федерации с указанными выше требованиями.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, заявителями предъявлены требования о возмещении причиненного материального и морального вреда, которые согласно ст.
113 ГПК РСФСР отнесены к подсудности районного суда.

Какой-либо правовой нормы, относящей данные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в законе не содержится, в связи с чем оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд г. Москвы по месту нахождения Федеральной миграционной службы РФ при Правительстве РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Е.В. и Е.Н. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.