Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2000 N 49-Г99-31 В принятии заявления о назначении даты выборов главы администрации города отказано правомерно, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по аналогичному делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 января 2000 года

Дело N 49-Г99-31

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Горохова А.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 21 января 2000 г. материал по заявлению Х., В. о назначении даты выборов главы администрации города Нефтекамска по частной жалобе В. на определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 ноября 1999 года, которым отказано в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей определение суда оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

заявители обратились в Верховный Суд Республики Башкортостан с заявлением о назначении даты выборов главы администрации города Нефтекамска, указывая на то, что федеральное законодательство предоставляет им право избирать и быть избранными главой администрации, однако в Республике отсутствует законодательство по этому вопросу.

Определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 ноября 1999 года отказано в принятии заявления в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении заявления о назначении даты выборов главы администрации города Нефтекамска Республики Башкортостан.

В соответствии с пунктом 3 статьи 129 ГПК РСФСР, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об
утверждении мирового соглашения сторон, судья отказывает в принятии заявления.

Из материалов усматривается, что по указанному спору между теми же сторонами, о том же предмете имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 2 октября 1998 года.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в принятии данного заявления, оснований для отмены определения суда не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 ноября 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу В. - без удовлетворения.