Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.03.1999 N ГКПИ99-204 Обращено внимание председателя квалификационной коллегии судей на допущенные нарушения квалификационной коллегией судей при рассмотрении вопроса о прекращении полномочий судьи в целях устранения подобных нарушений в работе квалификационной коллегии судей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 1999 г. N ГКПИ99-204

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,

при секретаре Иванове П.Г.,

с участием прокурора Федотовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе М. на решение квалификационной коллегии судей г. Москвы от 23 сентября 1998 года и решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 18 февраля 1999 года о прекращении полномочий судьи,

установил:

М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на решение квалификационной коллегии судей г. Москвы от 23 сентября 1998 года и Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 18 февраля 1999 года о прекращении полномочий судьи Дорогомиловского межмуниципального суда г. Москвы в связи с истечением срока полномочий, ссылаясь на то, что квалификационная коллегия судей г. Москвы при рассмотрении его вопроса 23 сентября 1998 года не известила его о дате проведения заседания и не ознакомила его со всеми собранными материалами.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 1999 года жалоба М. оставлена без удовлетворения.

Как видно из материалов дела, 23 сентября 1998 года состоялось заседание квалификационной коллегии судей г. Москвы, на котором рассматривался вопрос о прекращении полномочий судьи Дорогомиловского межмуниципального суда г. Москвы М. в связи с истечением срока полномочий. Однако в материалах отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что квалификационная коллегия извещала М. о времени и месте проведения заседания.

В соответствии с Положением о квалификационных коллегиях судей, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 мая 1993 года N 4960-1, судья, в отношении которого решается вопрос, должен быть за семь дней до заседания ознакомлен со всеми собранными материалами и иметь возможность представить свои возражения и замечания.

На заседании
квалификационной коллегии 23 сентября 1998 года решался вопрос о прекращении полномочий судьи, избранного на эту должность в июле 1993 года.

Согласно ст. 29 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации“ органы судебного сообщества формируются в установленном порядке для выражения интересов судей как носителей судебной власти.

Между тем квалификационная коллегия судей г. Москвы, являясь выборным органом судейского сообщества судей города Москвы, при рассмотрении вопроса о прекращении полномочий судьи М. приняла решение без учета требований, содержащихся в действующих нормативных актах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 225 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

определил:

обратить внимание председателя квалификационной коллегии судей г. Москвы А., на допущенные нарушения квалификационной коллегии судей г. Москвы при рассмотрении вопроса о прекращении полномочий судьи в целях устранения подобных нарушений в работе квалификационной коллегии судей.

На частное определение может быть принесен частный протест в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ