Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.02.1993 Душевнобольные, посягающие на жизнь граждан и представляющие особую опасность для общества, признанные невменяемыми, направляются на принудительное лечение в психиатрическую больницу со строгим наблюдением.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 февраля 1993 года

(извлечение)

Московский городской суд признал доказанным, что 21 декабря 1991 г. старший инспектор отдела милиции Д. с целью убийства выстрелил из своего табельного оружия в А. - директора фирмы, в которой работала его жена, и в свою жену, причинив им тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. Затем Д. по телефону сообщил на работу о случившемся и выстрелил из пистолета в себя, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. При этом суд пришел к выводу о том, что Д. не может нести уголовную ответственность по ст. 15 и п. “з“ ст. 102 УК за содеянное, поскольку
он находился в состоянии невменяемости, и освободил его от уголовной ответственности, направив его на принудительное лечение в психиатрическую больницу с обычным наблюдением с учетом его соматического состояния.

В частной жалобе потерпевший А. просил определение городского суда отменить в связи с необоснованным направлением Д. в психиатрическую больницу с обычным наблюдением.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 23 февраля 1993 г. определение суда отменила по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 59 УК помещение в психиатрическую больницу с обычным наблюдением может быть применено судом в отношении душевнобольного, который по психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния нуждается в больничном содержании и лечении в принудительном порядке. Помещение в психиатрическую больницу с усиленным наблюдением может быть применено судом в отношении душевнобольного, который совершил общественно опасное деяние, не связанное с посягательством на жизнь граждан, и по психическому состоянию не представляет угрозы для окружающих, но нуждается в больничном содержании и лечении в условиях усиленного наблюдения. Помещение в психиатрическую больницу со строгим наблюдением может быть применено судом в отношении душевнобольного, который по психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния представляет особую опасность для общества и нуждается в больничном содержании и лечении в условиях строгого наблюдения.

Согласно ст. 60 УК суд, признав необходимым назначить принудительную меру медицинского характера, избирает ее вид в зависимости от душевного заболевания лица, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния.

Суд признал доказанным, что Д. совершил общественно опасное деяние, связанное с посягательством на жизнь граждан.

Указанное обстоятельство, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного общественно опасного деяния, в соответствии со ст. 60 УК является одним
из условий избрания соответствующего вида принудительной меры медицинского характера.

В то же время в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 59 УК в психиатрическую больницу как с обычным, так и с усиленным наблюдением направляются лица, совершившие общественно опасные деяния, не связанные с посягательством на жизнь граждан. Д. же в силу содеянного им не может быть отнесен к этой категории лиц.

Поэтому при новом рассмотрении дела вопрос о тех условиях, в которых Д. должен содержаться и проходить лечение, суду необходимо решить с учетом характера совершенного общественно опасного деяния.