Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.08.1999 N ГКПИ99-674 В принятии искового заявления о предоставлении квартиры, взыскании материального и морального вреда, а также ежемесячного возмещения причиненного здоровью вреда отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 1999 г. N ГКПИ99-674

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с исковым заявлением М. к Президенту РФ и государству Российской Федерации о предоставлении квартиры, взыскании материального и морального вреда, а также ежемесячного возмещения причиненного здоровью вреда в размере 1000 долларов США,

установил:

М. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанными требованиями.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, М. предъявлены исковые требования, отнесенные законом к подсудности районного суда.

Какой-либо правовой нормы, относящей данные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в
законе не содержится, в связи с чем они не могут быть приняты к его рассмотрению по первой инстанции.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд г. Москвы по месту нахождения Президента Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

М. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО