Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.12.1998 N 35-Г98-13 В удовлетворении ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения на территории РФ решения суда иностранного государства отказано неправомерно, поскольку вывод суда о том, что ответчик не был своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, является ошибочным, в связи с чем отсутствовали основания к отказу в удовлетворении заявленного ходатайства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 1998 года

Дело N 35-Г98-13

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Еременко Т.И.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 24 декабря 1998 г. дело по частной жалобе Г.Т. на определение судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 4 сентября 1998 г., которым постановлено: в удовлетворении ходатайства Г.Т. и судьи Ленинского районного суда г. Бобруйска Могилевской области Республики Беларусь о признании и разрешении принудительного исполнения на территории России решения Ленинского районного суда г. Бобруйска от 12 мая 1997 г. о взыскании с Г.В. алиментов в пользу Г.Т. и госпошлины в доход государства отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Т.И. Еременко, Судебная коллегия

установила:

решением суда г. Бобруйска от 12 мая 1997 г. с Г.В. взысканы алименты в пользу Г.Т. на сына Евгения, 1981 г. рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12 февраля 1997 г. до совершеннолетия ребенка. Этим же решением с Г.В. взыскана госпошлина в доход государства в размере 317600 руб.

Г.Т. обратилась в Тверской областной суд с ходатайством о разрешении принудительного исполнения указанного решения на территории России, ссылаясь на то, что должник проживает в Тверской области.

Судья Ленинского района г. Бобруйска заявила ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории России того же решения в части взыскания с Г.В. госпошлины в доход государства.

По делу постановлено указанное выше решение.

В
частной жалобе Г.Т. просит отменить определение и удовлетворить ее ходатайство в части разрешения исполнения решения суда о взыскании алиментов с Г.В. на территории Российской Федерации.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит определение судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 4 сентября 1998 г. в указанной части подлежащим отмене.

Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд исходил из заявления Г.В. о том, что он не был извещен судом Ленинского района г. Бобруйска ни о поступлении заявления о взыскании алиментов, ни о времени и месте рассмотрения заявления и руководствовался п. “б“ ст. 55 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, ратифицированной Федеральным законом от 04.08.94.

Между тем в материалах дела имеется справка (л.д. 5) о том, что Г.В. был своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания и ему была вручена копия искового заявления. Подтверждение о его уведомлении имеется в материалах дела.

Из копии заявления (л.д. 7) Г.В. видно, что он был извещен о взыскании с него алиментов на сына Евгения, но просил производить это взыскание с 1 июля 1997 г.

В судебном заседании Г.В. пояснил, что не получал извещение о слушании дела в г. Бобруйске и не согласен со взысканием алиментов на сына с 12 февраля 1997 г., указав, что он добровольно выплачивал алименты на ребенка.

Г.В. не отрицает того обстоятельства, что обязан выплачивать алименты на ребенка, лишь не согласен с их взысканием с 12 февраля 1997 г., т.к. добровольно выплачивал деньги на содержание ребенка, что может подтвердить документами.

Учитывается, что Г.В. вправе при определении задолженности
по алиментам в порядке исполнения решения предъявить судебному приставу-исполнителю имеющиеся у него документы в подтверждение своих доводов.

При таком положении у суда не было оснований к отказу в удовлетворении заявления Г.Т. о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда Ленинского района г. Бобруйска Республики Беларусь на территории Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

отменить определение судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 4 сентября 1998 г. в части отказа в удовлетворении ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения Ленинского районного суда г. Бобруйска Республики Беларусь от 12 мая 1997 г. о взыскании с Г.В. алиментов в пользу Г.Т., в остальной части определение подлежит оставлению без изменения.