Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2000 N 86-Г00-1 Судебный акт, которым разрешено исполнение решения третейского суда с выдачей исполнительного листа, оставлен без изменения, поскольку судом не выявлены препятствия к принудительному исполнению данного решения, предусмотренные ст. 36 Закона РФ “О международном коммерческом арбитраже“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 февраля 2000 г. N 86-Г00-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.

судей Толчеева Н.К.

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 24 февраля 2000 года гражданское дело по частной жалобе ОАО “Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С. Орджоникидзе“ на определение Владимирского областного суда от 8 декабря 1999 года, которым признано и приведено в исполнение решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 15 декабря 1998 года по делу по иску фирмы “Квантроникс ГМБХ“ Германия к ОАО “Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С. Орджоникидзе“ о взыскании 65
326 долларов США.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К., объяснения представителя ОАО “Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С. Орджоникидзе“ А., поддержавшей доводы частной жалобы, представителей фирмы “Квантроникс ГМБХ“ С. и Ф., возражавших против жалобы, судебная коллегия

установила:

Решением Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 15 декабря 1998 года с ОАО “Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С. Орджоникидзе“ в пользу фирмы “Квантроникс ГМБХ“ Германия взыскано 65 326 долларов США за поставленный товар с капитализированными процентами, 5% годовых с суммы 59 000 долларов США, начиная с 10 апреля 1998 г., по день фактической оплаты, 4284-4 доллара США в возмещение расходов по арбитражному сбору.

Фирма “Квантроникс ГМБХ“ обратилась во Владимирский областной суд с ходатайством о признании и принудительном исполнении указанного решения, ссылаясь на уклонение ответчика от добровольного исполнения решения.

Определением Владимирского областного суда от 8 декабря 1999 года разрешено исполнение решения Международного коммерческого арбитражного суда от 15 декабря 1998 года с выдачей исполнительного листа для принудительного исполнения этого решения по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

В частной жалобе ОАО “Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С. Орджоникидзе“ просит отменить определение суда и в удовлетворении ходатайства фирмы “Квантроникс ГМБХ“ отказать по тому основанию, что взыскателем пропущен установленный законом шестимесячный срок для его исполнения.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

Поскольку судом не выявлены препятствия к принудительному исполнению указанного решения, предусмотренные ст. 36 Закона Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“, то суд обоснованно сделал вывод о возможности его
исполнения и выдаче исполнительного листа.

Ссылка в частной жалобе на пропуск срока, установленного подпунктом 2 п. 1 ст. 14 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, несостоятельна. Согласно этой норме закона исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев.

В данном случае судом разрешено ходатайство о выдаче исполнительного листа, который может быть предъявлен к исполнению в указанный срок.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Определение Владимирского областного суда от 8 декабря 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу ОАО “Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С. Орджоникидзе“ - без удовлетворения,