Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.07.1996 Убийство из ревности признано совершенным в состоянии аффекта.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июля 1996 года

(извлечение)

Сарпинским районным судом Республики Калмыкия Б. осуждена по ст. 103 УК РСФСР.

Она признана виновной в умышленном убийстве П., совершенном 10 мая 1995 г. у себя дома из ревности.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиум Верховного суда Республики Калмыкия приговор в отношении Б. изменил, переквалифицировал ее действия со ст. 103 на ст. 104 УК РСФСР.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене этого постановления президиума.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 25 июля 1996 г. протест оставила без удовлетворения, указав следующее.

Б. об обстоятельствах, при которых было совершено убийство, сообщила следующее. 9 мая 1995
г. она сутки дежурила в больнице. Придя домой, от мужа узнала, что он болен венерическим заболеванием, причиной которого он назвал интимную близость с ранее не знакомой ему молодой женщиной. Сообщение мужа взволновало ее, но она вынуждена была уйти на работу, где продолжала думать о случившемся. Вернувшись домой с работы 10 мая 1995 г., она в течение дня пыталась выяснить у мужа обстоятельства произошедшего. Он признался, что был в интимной близости с П. в своем доме в то время, когда дети спали, а она, Б., находилась на работе. Все это ее сильно взволновало и возмутило, поскольку П. она всегда помогала материально, лечила ее детей. Она, Б., привела П. к себе домой, где в присутствии мужа просила оставить мужа и семью в покое. Однако П. отрицала факт интимной близости с ее мужем. В разговор вступил муж и предложил П. во всем признаться. В ответ на это П. заявила, что если захочет, то разрушит ее семью, стала нецензурно выражаться, оскорблять ее честь и достоинство, схватив за волосы, применила физическое насилие.

Такое поведение П. вызвало у нее, Б., сильное душевное волнение, что произошло дальше, она помнит смутно, пришла в себя во дворе дома от крика мужа. По его требованию она зашла в дом, где увидела лежавшую на диване П., на груди которой была видна кровь.

Как поясняла Б., она не помнит обстоятельств, связанных с появлением у нее в руках ножа и нанесением ею ножевого ранения П. После случившегося у нее было сонное состояние, вялость, закрывались глаза.

Эти обстоятельства подтверждены материалами дела.

Как видно из показаний мужа Б., он
сообщил своей жене об интимной близости с П., а также о венерическом заболевании у него. Он подтвердил в суде, что П. оскорбляла его жену нецензурно, унижала ее честь и достоинство, применяла физическое насилие, и дал такое же описание действий и состояния Б., как в ее показаниях.

Свидетель В., оказавшая первую медицинскую помощь П., отметила, что состояние Б. было необычным, заторможенным, ее поручения по оказанию помощи П. Б. выполняла “как робот“.

По заключению экспертов, проводивших комплексную судебно - медицинскую экспертизу, Б. проявляет признаки невротической субдепрессии, в момент совершения преступления находилась в состоянии эмоционального напряжения, которое оказало существенное влияние на ее поведение.

Все эти данные в их совокупности, характеризующие причины и условия, вызвавшие психотравмирующую ситуацию, не были учтены судом первой инстанции, который изолированно от этих обстоятельств дал юридическую оценку лишь тем действиям Б., которые были связаны с обоюдной ссорой с П.

Ссылка в протесте на то, что заключение экспертов относительно психического и эмоционального состояния Б. в момент содеянного не дает оснований для вывода суда надзорной инстанции о нахождении Б. в состоянии аффекта, необоснованна, поскольку, согласно ч. 2 ст. 71 УПК РСФСР, никакие доказательства для суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознание, не имеют заранее установленной силы.

Все эти данные не были учтены судом первой инстанции, а также прокурором при внесении протеста.