Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.05.1999 N КАС99-78 В принятии заявления о признании недействительным письма Министерства труда и социального развития РФ с заключением по поводу отказа работников от работы в связи с невыплатой заработной платы отказано правомерно в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 1999 г. N КАС99-78

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Г.В. Манохиной

А.Я. Петроченкова

рассмотрела в судебном заседании от 25 мая 1999 года дело по заявлению Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ о признании недействительным письма Министерства труда и социального развития РФ от 03.11.98 г. N 6162-ММ с Заключением по поводу отказа работников от работы в связи с невыплатой заработной платы, по частной жалобе Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ на определение судьи Верховного Суда РФ от 3 февраля 1999 года об отказе в принятии
заявления по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина,

Кассационная коллегия

установила:

Иркутская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ обратилась в Верховный Суд РФ с указанным заявлением, сославшись на то, что в письме Министерства труда и социального развития содержатся незаконные разъяснения по поводу неправомерности отказа работников от работы в связи с невыплатой заработной платы.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 3 февраля 1999 года Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ отказано в принятии заявления в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ.

В частной жалобе Иркутская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ просит об отмене определения, полагая, что дело подсудно Верховному Суду РФ.

Кассационная коллегия не находит оснований к отмене определения.

В соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает дела по первой инстанции в т.ч. об оспаривании нормативных актов министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

Судья Верховного Суда РФ правильно указал, что обжалуемый документ нормативным актом не является, поскольку не соответствует требованиям, предъявляемым Правилами подготовки нормативных правовых актов Федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. - издан в виде письма, подписан Заместителем Министра, государственную регистрацию не проходил, а, следовательно, под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадает.

Действия, связанные с применением заключения Института законодательства и правоведения при Правительстве РФ, которое было доведено до сведения органов исполнительной власти оспариваемым письмом, могут быть обжалованы в районный (городской) суд либо оспорены в том же суде при рассмотрении конкретных дел, возбужденных по требованию
работника или профсоюза в защиту нарушенных прав.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда РФ от 3 февраля 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

Г.В.МАНОХИНА

А.Я.ПЕТРОЧЕНКОВ