Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.05.1999 N КАС99-88 Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями о признании незаконными действий судебных приставов по исполнению судебного решения о взыскании причиненного ущерба и возложении обязанности на Минюст РФ по взысканию ущерба, а Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то в принятии заявления отказано обоснованно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 1999 г. N КАС99-88

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Г.В. Манохиной

А.Я. Петроченкова

рассмотрела в судебном заседании от 25 мая 1999 года дело по заявлению С. о признании незаконными действий судебных приставов по исполнению судебного решения о взыскании причиненного ущерба и возложении обязанности на Министерство юстиции РФ по взыскании ущерба, по частной жалобе С. на определение судьи Верховного Суда РФ от 26 февраля 1999 года об отказе в приеме заявления по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина,

Кассационная коллегия

установила:

С. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным
заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ С. отказано в приеме заявления ввиду неподсудности заявленного требования Верховному Суду РФ.

В частной жалобе С. просит об отмене определения, полагая, что дело подсудно Верховному Суду РФ.

В статье 116 ГПК РСФСР, определяющей исключительную подсудность Верховного Суда РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ. Расширительному толкованию положения указанной статьи не подлежат.

В силу указанной нормы закона рассмотрение заявленного требования не относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.

Согласно ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция РФ в соответствии с ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то в принятии заявления судьей Верховного Суда РФ отказано обоснованно.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу С. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены Коллегии

Г.В.МАНОХИНА

А.Я.ПЕТРОЧЕНКОВ