Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.11.1999 N 71-Г99-15 В принятии жалобы на действия избирательных комиссий отказано правомерно, так как Верховным судам республик, краевым, областным судам и судам автономных округов по первой инстанции подсудны дела по заявлениям о назначении даты выборов органов местного самоуправления, а в данном случае предметом обжалования являлись иные обстоятельства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 1999 года

Дело No. 71-Г99-15

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Макарова Г.В.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 25 ноября 1999 г. частную жалобу Д. на определение Калининградского областного суда от 27 сентября 1999 г., которым заявителю отказано в принятии жалобы на действия окружной избирательной комиссии по выборам депутата в областную Думу по одномандатному избирательному округу No. 16 и на действия избирательной комиссии по выборам органов местного самоуправления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Макарова Г.В., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей частную жалобу не подлежащей удовлетворению, Судебная коллегия

установила:

Д. обратился с указанной выше жалобой в Калининградский областной суд, ссылаясь на то, что 12 августа 1996 г. протоколом No. 42 Центральная избирательная комиссия Калининградской области утвердила состав Балтийской избирательной комиссии по выборам Главы администрации (губернатора) Калининградской области, согласилась с совмещением ее полномочий с полномочиями окружной избирательной комиссии по выборам депутата в областную Думу по одномандатному избирательному округу No. 16 и с полномочиями избирательных комиссий (кроме участковых) по выборам органов местного самоуправления.

Выборы депутата областной Думы и депутатов представительного органа местного самоуправления решением территориальной избирательной комиссии БГО от 17 февраля 1997 г. признаны состоявшимися и действительными. Однако эти выборы проводила избирательная комиссия, состав которой отличался от утвержденного 12 августа 1996 г.

Указывал, что таким образом при проведении выборов были нарушены п. 1 ст. 15 Закона “Об
общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, п. 1, 2 ст. 10 Закона Калининградской области “О выборах в представительные органы местного самоуправления Калининградской области“ и ст. 16 Закона Калининградской области “О выборах депутатов Калининградской областной Думы“. Был нарушен порядок формирования состава избирательной комиссии, проводившей выборы 16 февраля 1997 г. Избирательная комиссия Калининградской области утвердила территориальную комиссию БГО в составе иного председателя и секретаря, а законом запрещено изменение утвержденного избирательной комиссией Калининградской области состава данных территориальных комиссий до избрания соответствующего представительного органа местного самоуправления.

Данные нарушения привели к тому, что его избрание депутатом представительного органа местного самоуправления БГО является недействительным. Нарушено его конституционное право законно избирать и быть избранным. На эти выборы потрачены бюджетные средства, что затрагивает его как налогоплательщика.

При проведении выборов в представительный орган местного самоуправления 6 октября 1996 г. была избрана А., которая являлась председателем участковой избирательной комиссии. Согласно ч. 3 ст. 10 Закона “О выборах в представительные органы местного самоуправления Калининградской области“ в состав комиссии не могут входить кандидаты, а следовательно, ее избрание является незаконным.

В связи с вышеуказанным Д. просил признать с 15 января 1997 г. недействительной деятельность избирательной комиссии БГО по выборам депутата областной Думы от БГО и депутатов представительного органа местного самоуправления, как сформированной с нарушением закона, а значит, не имеющей полномочий; признать недействительными результаты выборов депутата областной Думы от БГО и депутатов представительного органа местного самоуправления, объявленные решением территориальной избирательной комиссией БГО 17 февраля 1997 г.; признать недействительным избрание А. депутатом представительного органа местного самоуправления БГО.

В принятии жалобы, как указано выше, отказано. В частной жалобе Д.
считает определение суда неправильным и просит его отменить, а также рассмотреть его жалобу в Верховном Суде РФ по первой инстанции, указывая на то, что отказ в принятии жалобы направлен на затягивание срока ее рассмотрения и противоречит п. 2 ст. 63 Закона “Об основных гарантиях избирательных прав к права на участие в референдуме граждан РФ“, а также ч. 2 ст. 115 ГПК РФ.

Проверив материал производства по жалобе заявителя и обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения по основаниям, указанным в определении суда первой инстанции, а также в силу нижеуказанного.

В соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ Верховным Судам республик, краевым, областным судам и судам автономных округов по первой инстанции подсудны дела по заявлениям о назначении даты выборов органов местного самоуправления.

Поскольку в данном случае предметом обжалования являлись иные обстоятельства, то нельзя согласиться с доводом жалобы о нарушении судом первой инстанции положения ст. 115 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

определение Калининградского областного суда от 27 сентября 1999 г. оставить без изменения, а частную жалобу Д. - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Н.ЛАВРЕНТЬЕВА

Судьи

Г.В.МАКАРОВ

Н.К.ТОЛЧЕЕВ