Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2000 N ГКПИ2000-1075 В принятии к рассмотрению заявления о признании недействительным Закона РФ, принятого Государственной Думой РФ, которым заявитель был лишен льгот и преимуществ, отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 сентября 2000 г. N ГКПИ2000-1075

Судья Верховного Суда Российской Федерации Харланов А.В., ознакомившись с заявлением Б. о признании недействительным Закона Российской Федерации (без указания его названия), принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, которым он был лишен льгот и преимуществ,

установил:

Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В ст. ст. 25, 113 - 116 ГПК РСФСР не определено, что судом общей юрисдикции может быть отменен нормативный акт Федерального Собрания Российской Федерации. Решение
вопроса об отмене таких актов относится к компетенции органов власти, принявших их.

Кроме того, обжалование норм федерального закона возможно в рамках конституционного судопроизводства с соблюдением установленного действующим законодательством порядка.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Б. в принятии заявления о признании недействительным Закона Российской Федерации, как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.