Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2000 N ГКПИ2000-181 В принятии к рассмотрению жалобы о признании незаконным абз. 2 пп. “а“ п. 30 Инструкции ГНС РФ N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ от 11.10.1995 отказано в связи с неподведомственностью заявленных требований суду общей юрисдикции, поскольку судебное обжалование актов налоговых органов организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи заявления в соответствующий арбитражный суд.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 2000 г. N ГКПИ2000-181

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой ООО “Людмила и К“ о признании незаконным абзаца 2 подпункта “а“ пункта 30 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“,

установил:

заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается правовой акт Государственной налоговой службы РФ.

Согласно ст. 138 Налогового кодекса РФ судебное
обжалование актов (в том числе и нормативных) налоговых органов организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи заявления в соответствующий арбитражный суд.

Какой-либо правовой нормы, относящей данное требование к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в законе не содержится, в связи с чем оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий арбитражный суд г. Москвы с соблюдением правил о подсудности.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определила:

ООО “Людмила и К“ в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподведомственности суду общей юрисдикции.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.